Помощь в расшифровке узи
Здравствуйте, подскажите что значит левый яичник с доминантным фолликулом с неоднородным гипоэхогенным содержимым? Очень переживаю, гинеколог сказала ничего страшного не видит, назначила лечение (фото прилагаю). Может стоит сделать МРТ или еще что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина говорит в пользу предстоящей овуляции
Поэтому в доминантном фолликуле собирается жидкость со взвесью
В подобных случаях дообследование не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно ничего страшного в этом нет, Так выглядит доминантный фолликул, в котором в скором времени будет происходить овуляция, это абсолютно нормально, Никакое лечение и дополнительное обследование в этом случае не требуется
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ описывают образование, действительно по картине характерное для доминантного фолликула. Как правило он представлен однокамерным образованием-пузырьком, которое содержит в себе жидкость. Гипоэхогенное содержимое-это и есть жидкость, она не полностью прозрачная, а содержит в себе физиологические примеси.
Лечение которое назначил доктор, направлено на уменьшение симптомов в виде зуда, жжения.
Кок назначают, если женщине нужна надёжная контрацепция, если есть обильные, длительные менструации, связанные к примерцу с эндометриозом матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Не волнуйтесь, наличие доминантного фолликула это признак того, что скоро произойдёт овуляция, а неоднородность в нем может быть из-за мелких кровоизлияний перед предстоящим разрывом. МРТ точно из-за этого не стоит делать. Здоровья вам!
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Доминантный фолликул, обычно, содержит анэхогенное содержание (то есть, полностью прозрачную жидкость).
Если содержимое гипоэхогенное, неоднородное, то можно подозревать эндометриому, например, или регрессирующую функциональную кисту с прошлых циклов, например.
Необходимо повторить УЗИ в новых циклах
Здравствуйте, Анастасия. Поводов для переживания нет и дополнительное обследование не требуется. Доминантный фолликул это самый крупный фолликул в яичнике, который в текущем менструальном цикле развивается быстрее остальных и готовится выпустить яйцеклетку для оплодотворения и внутри есть полость с жидкостью, это нормальное физиологическое явление