Консультация хирурга /

Копчиковая киста — вопрос №2819748

Здравствуйте, скажите пожалуйста, 3 января провели операцию по иссечению абсцесса копчиковой кисты , сказали , что нужен второй этап операции по удалению кисты, перед этим сдать анализы. Какие анализы обычно назначают к операции по удалению копчиковой кисты (2 этап операции)?
Какие прогнозы после 2 этапа операции ? Не перерастет ли это во что то злокачественное?

Возраст: 21

Хирург, Проктолог
Добрый день! Исходя выписке, вам не удалили полностью кисту, так как она была нагноившаяся. Первым этапом вам вскрыли. Следующий этап иссечение кисты полностью. Опасности в плане нет, это процесс воспалительный.
На оперативное лечение сдают такие анализы: ОАК ОАМ БХ КГ ЭКГ ГР КРОВИ Консультация терапевта. ВИЧ Гепатит В,С Сифилис - если ранее сдавали, действуют 3 месяца.
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
В Вашем случае, да, два этапа:
1) Вскрытие гнойника.
2) Иссечение самой кисты. После того, как воспаление ушло.
Страшного ничего нет — ни во что это не перерастёт.
Список анализов обычно следующий:
Список анализов следующий:
?Общий анализ крови ?
?Биохимический анализ крови ?
?Общий анализ мочи
?Коагулограмма
?Кровь на ВИЧ, гепатит, сифилис
?Флюорография (в идеале, не старше 6 месяцев, но можно и не старше 12)
?Мазок на НКИ COVID-19 (не старше 3-х дней❗)
?Заключение врача-терапевта.
Здоровья Вам ⚕️

Хирург
Здравствуйте!
Анализы не много везде разняться , и сроки годности то же , перед госпитализацией Вам дадут список необходимый именно для этого мед учреждения для прохождения . Обычно это :
Общий анализ крови годен 10-14 дней
Общий анализ мочи годен 10-14 дней
Биохимия крови годна 10-14 дней
Гемостаз крови 10-14 дней
Гепатит , ВиЧ , сифилис годны 1-3 месяца
ЭКГ годен 10-14 дней
ФЛГ годен 1 год
Гинеколог 1 год
Группа крови и резус фактор бессрочно
По результатам анализов заключение от терапевта

Иногда требуют узи мягких тканей данной области , но так как у вас есть выписка возможно не потребуется.

В злокачественное не перерастает .

Рецидивы иногда бывают к сожалению , как их избежать - это строго выполнять все назначения врача после операции , операцию выполнить в специализированном учреждении колопроктологии .

Хирург
Здравствуйте Юлия.
Не переживайте опасности нет , в злокачественное не перерастет
После того как рана заживет , воспалительный процесс купируется вот тогда вам нужно готовиться на второй этап операции , иссечение кисты.
Для оперативного лечения нужны следующие анализы; Клинический анализ крови (полный + тромбоциты)
Время свертываемости и длительность кровотечения
Определение группы крови и резус фактора
Клинический анализ мочи
Биохимический анализ крови:
- общий белок
- креатинин
- мочевина
- билирубин
- АЛТ
- ACT
- сахар (глюкоза)
Коагулограмма:
- протромбин
- фиориноген
- АЧТВ (АПТВ)
- тромбиновое время
- МНО
- D-димер
Обследование на:
- гепатит В
- гепатит С
- ВИЧ
- СИФИЛИС
Флюорография за последние 12 месяцев
ЭКГ
Консультация терапевта, гинеколога.
Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте, список необходимых анализов обычно немного разниться,
Обычно это общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма ( не более 10 дней от сдачи) , анализ на Сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С (1-3 месяца), группа крови резус фактор, ЭКГ (10 дней), консультация гинеколога, стоматолога, терапевта, в некоторых случаях узи вен нижних конечностей и консультации других специалистов.
Киста в онкологию не перерождается, но может повторно нагноиться и воспалиться.
Здоровья