Копчиковая киста

Здравствуйте, скажите пожалуйста, 3 января провели операцию по иссечению абсцесса копчиковой кисты , сказали , что нужен второй этап операции по удалению кисты, перед этим сдать анализы. Какие анализы обычно назначают к операции по удалению копчиковой кисты (2 этап операции)? Какие прогнозы после 2 этапа операции ? Не перерастет ли это во что то злокачественное?

21 год

Добрый день! Исходя выписке, вам не удалили полностью кисту, так как она была нагноившаяся. Первым этапом вам вскрыли. Следующий этап иссечение кисты полностью. Опасности в плане нет, это процесс воспалительный.
На оперативное лечение сдают такие анализы: ОАК ОАМ БХ КГ ЭКГ ГР КРОВИ Консультация терапевта. ВИЧ Гепатит В,С Сифилис - если ранее сдавали, действуют 3 месяца.

Юлия, здравствуйте ?
В Вашем случае, да, два этапа:
1) Вскрытие гнойника.
2) Иссечение самой кисты. После того, как воспаление ушло.
Страшного ничего нет — ни во что это не перерастёт.
Список анализов обычно следующий:
Список анализов следующий:
?Общий анализ крови ?
?Биохимический анализ крови ?
?Общий анализ мочи
?Коагулограмма
?Кровь на ВИЧ, гепатит, сифилис
?Флюорография (в идеале, не старше 6 месяцев, но можно и не старше 12)
?Мазок на НКИ COVID-19 (не старше 3-х дней❗)
?Заключение врача-терапевта.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте!
Анализы не много везде разняться , и сроки годности то же , перед госпитализацией Вам дадут список необходимый именно для этого мед учреждения для прохождения . Обычно это :
Общий анализ крови годен 10-14 дней
Общий анализ мочи годен 10-14 дней
Биохимия крови годна 10-14 дней
Гемостаз крови 10-14 дней
Гепатит , ВиЧ , сифилис годны 1-3 месяца
ЭКГ годен 10-14 дней
ФЛГ годен 1 год
Гинеколог 1 год
Группа крови и резус фактор бессрочно
По результатам анализов заключение от терапевта

Иногда требуют узи мягких тканей данной области , но так как у вас есть выписка возможно не потребуется.

В злокачественное не перерастает .

Рецидивы иногда бывают к сожалению , как их избежать - это строго выполнять все назначения врача после операции , операцию выполнить в специализированном учреждении колопроктологии .

Здравствуйте Юлия.
Не переживайте опасности нет , в злокачественное не перерастет
После того как рана заживет , воспалительный процесс купируется вот тогда вам нужно готовиться на второй этап операции , иссечение кисты.
Для оперативного лечения нужны следующие анализы; Клинический анализ крови (полный + тромбоциты)
Время свертываемости и длительность кровотечения
Определение группы крови и резус фактора
Клинический анализ мочи
Биохимический анализ крови:
- общий белок
- креатинин
- мочевина
- билирубин
- АЛТ
- ACT
- сахар (глюкоза)
Коагулограмма:
- протромбин
- фиориноген
- АЧТВ (АПТВ)
- тромбиновое время
- МНО
- D-димер
Обследование на:
- гепатит В
- гепатит С
- ВИЧ
- СИФИЛИС
Флюорография за последние 12 месяцев
ЭКГ
Консультация терапевта, гинеколога.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, список необходимых анализов обычно немного разниться,
Обычно это общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма ( не более 10 дней от сдачи) , анализ на Сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С (1-3 месяца), группа крови резус фактор, ЭКГ (10 дней), консультация гинеколога, стоматолога, терапевта, в некоторых случаях узи вен нижних конечностей и консультации других специалистов.
Киста в онкологию не перерождается, но может повторно нагноиться и воспалиться.
Здоровья