Боль в голеностопе при ходьбе

Здравствуйте! Около года беспокоит боль в голеностопе с левой стороны снаружи и сверху (и ощущение, что где-то внутри) при ходьбе. Еще когда прощупываю сверху сухожилия на двух ногах, то есть болевая точка на левой (которая и беспокоит), на правой нет такого. Также если совершать вращательные движения, то боль тоже ощущается. Очень похоже на боль если подвернуть ногу. Но я ее не подворачивала, боль началась спонтанно. Изначально не придала значения, она прошла самостоятельно. Потом начала появляться периодически. С осени я начала ощущать ее постоянно, если неудачно наступишь. Постоянно думаю, как поставить ногу, чтобы не было больно. Боль не сильная, но мешает, доставляет дискомфорт. Сделала МРТ, описание прикрепляю. Сходила в поликлинику. Назначили: мазь, ортопедическую обувь профилактическую и ортопедические стельки. Сказали все из-за плоскостопия. Сегодня боль усилилась. Хочется как будто поставить сустав на место, как будто что-то сдвинулось в нем и мешает. Любое мое движение причиняет дискомфорт. В покое не беспокоит. Что делать?

Постромботический синдром(варикозное расширение вен). ТГВ нижней конечности слева 3 года назад. Хр тонзиллит.
30 лет

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 УВЧ на сустав также даёт хорошие результаты
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Здравствуйте, Мария. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Артроз 0-1 ст не болит, не вызывает симптомов и является вариантом нормы в 30 лет.

По МРТ имеются признаки воспаления в суставе и воспаление сухожилия.
Избыточная жидкость в суставе мешает движениям и вызывает описанные Вами симптомы неудобства при ходьбе.
Боль не сильная, потому что пока и воспаление не очень выражено. Имеет вяло текущий характер.

Причиной синовита может быть перегрузка на фоне плоскостопия и реактивный артрит на фоне хр синовита.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу, боль нге преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. НПВС внутрь, считаю, не нужны.

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после анализов.

П.С. Есть и более серьёзные, дорогие процедуры. Но пока оснований к ним переходить не нахожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, есть несколько вопросов.
1. Я ношу компрессионный трикотаж 2 класса. Бандаж не сделает хуже?
2. Нужно регулярно двигаться, чтобы кровь хорошо циркулировала из-за того, что был тромбоз и не хочется, чтобы прогрессировал варикоз. На чем тогда сосредоточиться? На каких нагрузках, чтобы ноги работали?
3. Если по анализам подтвердится реактивный артрит, то это возможно излечить? И вообще какой прогноз? Можно ли избавиться от этого состояния? Очень мешает.

Принятый ответ

Нет, не сделает.
2. На чем тогда сосредоточиться? На каких нагрузках, чтобы ноги работали?
Сосредоточиться на ЛФК и плавании. Ходьбу минимизировать.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
ЛФК для колена https://vk.com/video-92690915_456239283
Плавать 4 раза в неделю по часу.

3. Если по анализам подтвердится реактивный артрит, то это возможно излечить?
Реактивный артрит - это диагноз исключения. Анализы исключат ревматоидный артрит, подагру и другие серьёзные болезни.
Лечение реактивного артрита указано выше + санация носоглотки.

И вообще какой прогноз? Можно ли избавиться от этого состояния?
Если серьёзных заболеваний нет, то чтобы окончательно избавиться от реактивного артрита, нужно с ЛОРом санировать носоглотку.
Не знаю, насколько там всё серьёзно. Может быть, стоит миндалины удалить.
При обострении ангины артрит может рецидивировать.
Но это уже всё после анализов обсуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, последний вопрос. Ортопедическая обувь и стельки стоит использовать? Спасибо что все подробно расписали. Теперь есть план действий.

Обувь я не знаю, какая. По обуви заочно консультировать не буду. Это не допускается.
Мы обычно рекомендуем ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются).
В кроссовки изготавливаем индивидуальные стельки Форм Тотикс, которые компенсируют плоскостопие и другие возможные проблемы.