Консультация ортопеда /

Боль в голеностопе при ходьбе — вопрос №3060826

Здравствуйте!
Около года беспокоит боль в голеностопе с левой стороны снаружи и сверху (и ощущение, что где-то внутри) при ходьбе. Еще когда прощупываю сверху сухожилия на двух ногах, то есть болевая точка на левой (которая и беспокоит), на правой нет такого. Также если совершать вращательные движения, то боль тоже ощущается. Очень похоже на боль если подвернуть ногу. Но я ее не подворачивала, боль началась спонтанно. Изначально не придала значения, она прошла самостоятельно. Потом начала появляться периодически. С осени я начала ощущать ее постоянно, если неудачно наступишь. Постоянно думаю, как поставить ногу, чтобы не было больно. Боль не сильная, но мешает, доставляет дискомфорт. Сделала МРТ, описание прикрепляю. Сходила в поликлинику. Назначили: мазь, ортопедическую обувь профилактическую и ортопедические стельки. Сказали все из-за плоскостопия.
Сегодня боль усилилась. Хочется как будто поставить сустав на место, как будто что-то сдвинулось в нем и мешает. Любое мое движение причиняет дискомфорт. В покое не беспокоит.
Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Постромботический синдром(варикозное расширение вен). ТГВ нижней конечности слева 3 года назад. Хр тонзиллит.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 УВЧ на сустав также даёт хорошие результаты
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Мария. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Артроз 0-1 ст не болит, не вызывает симптомов и является вариантом нормы в 30 лет.

По МРТ имеются признаки воспаления в суставе и воспаление сухожилия.
Избыточная жидкость в суставе мешает движениям и вызывает описанные Вами симптомы неудобства при ходьбе.
Боль не сильная, потому что пока и воспаление не очень выражено. Имеет вяло текущий характер.

Причиной синовита может быть перегрузка на фоне плоскостопия и реактивный артрит на фоне хр синовита.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу, боль нге преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. НПВС внутрь, считаю, не нужны.

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после анализов.

П.С. Есть и более серьёзные, дорогие процедуры. Но пока оснований к ним переходить не нахожу.

Клиент
Константин Эдуардович, есть несколько вопросов.
1. Я ношу компрессионный трикотаж 2 класса. Бандаж не сделает хуже?
2. Нужно регулярно двигаться, чтобы кровь хорошо циркулировала из-за того, что был тромбоз и не хочется, чтобы прогрессировал варикоз. На чем тогда сосредоточиться? На каких нагрузках, чтобы ноги работали?
3. Если по анализам подтвердится реактивный артрит, то это возможно излечить? И вообще какой прогноз? Можно ли избавиться от этого состояния? Очень мешает.
Ортопед, Травматолог
Нет, не сделает.
2. На чем тогда сосредоточиться? На каких нагрузках, чтобы ноги работали?
Сосредоточиться на ЛФК и плавании. Ходьбу минимизировать.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
ЛФК для колена https://vk.com/video-92690915_456239283
Плавать 4 раза в неделю по часу.

3. Если по анализам подтвердится реактивный артрит, то это возможно излечить?
Реактивный артрит - это диагноз исключения. Анализы исключат ревматоидный артрит, подагру и другие серьёзные болезни.
Лечение реактивного артрита указано выше + санация носоглотки.

И вообще какой прогноз? Можно ли избавиться от этого состояния?
Если серьёзных заболеваний нет, то чтобы окончательно избавиться от реактивного артрита, нужно с ЛОРом санировать носоглотку.
Не знаю, насколько там всё серьёзно. Может быть, стоит миндалины удалить.
При обострении ангины артрит может рецидивировать.
Но это уже всё после анализов обсуждать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, последний вопрос. Ортопедическая обувь и стельки стоит использовать? Спасибо что все подробно расписали. Теперь есть план действий.
Ортопед, Травматолог
Обувь я не знаю, какая. По обуви заочно консультировать не буду. Это не допускается.
Мы обычно рекомендуем ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются).
В кроссовки изготавливаем индивидуальные стельки Форм Тотикс, которые компенсируют плоскостопие и другие возможные проблемы.