Ребенок 1 год и 2 мес. Обнаружила небольшую шишку за ушком на косточке (относительно ушка,то чуть выше мочки уха). Ранее лор ставил острый тонзиллит (или от активного прорезывания зубов или что то в рот попало- чешет десны). Орошаем горло морской водичкой и в нос закладываем гель - отофаг. Может ли это быть осложнением от тонзиллита и что предпринять можно?
Возраст: 1
Хронические болезни: Был слабый мышечный тонус в 3 мес. -наблюдались у невролога
Больше признаков за реакцию лимфоузла. Обычно при такой картине страшного ничего нет. Он реагирует на любое воспаление. Для оценки воспаления сдают общий анализ крови.
Фото прикрепила,но видуально не видно его,только на ощупь. Ребенок очень беспокойный,подхныкивает, чешет носик и ушки и руками во рту все время,слюни рекой
Скорее всего имеет место быть прорезывание зубов. Зачастую на этом фоне присоединяется вирусная инфекция. И лечение как правило только симптоматическое. В таком возрасте горло обычно не лечат, так как спреи запрещены до 3 лет , таблетки для рассасывания также не используются в виду возраста. Если есть заложенность носа, насморк, то акцент делают на полость носа, используют морскую воду в нос, аспирацию содержимого и при заложенности називин
У нас лор сказал что проблема только с горлом- красное и миндалины гиперемированы,с налетом,но пока не ангина. Какова симптоматическая терапия при красном горле? Что можете сказать относительно геля Отофаг
У детей в таком возрасте ангины как таковой не бывает из-за анатомической особенности. Горло краснеет в ответ на воспаление в носоглотке или полости носа, пожтому основной акцент в лечении на полость носа. Для горла в этом возрасте максимум что делают, это питье ромашки, если нет к ней аллергии
Повышение лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, может указывать на вирусную инфекцию. Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов может говорить о бактериальной инфекции. Если лейкоциты спокойные, то остальные изменения не несут информации как правило
Анализ от 5 числа, на сегодняшний день его уже не интерпретируют В анализе состояние после вирусной инфекции или физиологическое состояние в виде повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов. Так называемый физиологический перекрест лейкоцитарной формулы
Здравствуйте. Описанная симптоматика может соответствовать увеличенному лимфатическому узлу. Лимфоузлы обычно реагируют на перенесенную инфекцию, аллергическую реакцию, укусы насекомых и даже прорезывание зубов. Точнее можно сказать,увидев фото
Лимфоузлы обычно реагируют на перенесенную инфекцию, аллергическую реакцию, укусы насекомых и даже прорезывание зубов. ЛУ не греют и ничем не мажут. Если по ОАК есть признаки бактериальной инфекции, то доктор на очном приеме может в таких случаях назначать антибиотик. Если ребенка ничего не беспокоит,обычно наблюдают.
Здравствуйте. Можете прикрепить фото для лучшего понимания проблемы? "Шишечка" твердая или мягкая на ощупь? В настоящее время есть какие-то жалобы на самочувствие у ребёнка?
Детям до 3-х лет не рекомендовано использование каких-либо спреев для горла в связи с риском возникновения ларигоспазма. Т.е. непроизвольного спазма мышц гортани со смыканием голосовой щели, что сопровождается приступом удушья. Поэтому лучше воздержаться от орошения горла любыми спреями, в том числе препаратов с морской водой.
В этом месте может быть лимфоузел. Возможно увеличение как реакция на текущую, перенесенную вирусную инфекцию, если нет воспаления в окружающих тканях. А как давно осматривал лор-врач? Можете прикрепить осмотр, если есть.
По осмотру у ЛОР-врача, вроде бы все спокойно, особых нареканий нет.
Стоит понаблюдать. Вероятнее всего все-таки среагировали на вирусную инфекцию. Лимфоузел за ухом вряд-ли имеет отношение к горлу из-за особенностей лимфооттока от этих областей. При воспалении в горле обычно реагируют подчелюстные, шейные лимфоузлы. Какого-то специфического лечения по поводу увеличения лимфоузлов обычно не назначают, лимфоузлы приходят в норму в течение нескольких недель-месяцев. Для горла таким малышам тоже особо ничего не назначают. Только ибупрофен в суспензии при боли.
Тревожные симптомы, если кожа над лимфоузлом красная, горячая, у ребенка выраженное беспокойство, высокая температура тела.
Если что-то будет смущать, то необходим повторный осмотр очного врача в динамике. Для дополнительной оценки состояния ребенка лор или педиатр могут порекомендовать выполнить ОАК из пальца.
Здравствуйте. Каких размеров шишка? По фотографии сложно определить размер, но подозреваю что идёт речь скорее всего об увеличенном лимфатическом узле. Если он безболезненный, нет острой патологии со стороны уха, горла, то не стоит переживать, лимфоузел мог появится как раз в результате воспаления в горле. Постепенно он исчезнет если в близлежащих тканях будет спокойно. Никакого местного лечения не требуется.
Если лимфоузел болезненный, то скорее всего идёт активно воспаление е где-то рядом. Если безболезненный, то скорее всего это остаточное явление после перенесённого ОРВИ.
Здравствуйте. Обычно на инфекцию миндалин увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы, не заушные. Участок мог среагировать на прорезование зубов. Особое внимание требует ,если участок становится болезненным или краснеет кода над ним. А так,обычно, процесс сам разрешается ,как уходит провоцирующий фактор.
Когда уши болят у детей, то , как правило, это проявляется сильным плачем, чаще ночью. Спреи до трёх лет запрещены. Обычно лечение проводят симптоматическое, через нос, например деринат или другие средства
Здравствуйте Скорее всего это увеличенный лимфоузел – отреагировал на воспаление, ничего страшного в этом нет, лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на воспаление, это органы иммунной системы, в них вырабатываются клетки иммунитета
Как сейчас дышит нос у ребёнка? Есть ли храп во сне? Есть ли выделения из носа?
Сейчас нос дышит,выделения иногда совсем немного бело- серенькие, храп во сне есть. В остально он очень беспокойный, трет носик ,глазки и уши. Бывает на пол ложится и ушком прижимается. Лор 10.06 осматривал, обратил внимание на горло только. Сейчас потрогала по-моему с этой же стороны подчелюстной лимфоузел тоже увеличен.