Удаление яичников, терратома, эко
Добрый день, мне 32 года, в 12 лет, была обнаружена терратома 3 кг с поражением брюшины, удалили один яичник, и кисты были удалены по брюшине, была химиотерапия , потом в 20 лет удалили ещё один и снова была химиотерапия, но сохранили матку, уже 12 лет ничего не беспокоит, роста никакого нет, возможно ли Эко с донорской яйцеклеткой или это категорически невозможно, можно ли мне гормональную террарию, зачем тогда сохранили матку
Принятый ответ
Здравствуйте
Никаких ограничений для проведения процедуры ЭКО нет.
Тератома и другие герминогенные опухоли не относятся к гормонзависимым (в отличие от классических эпителиальных опухолей яичников)
Поэтому нет никаких доказательств, что эко и будущая беременность повышает риск их рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте
Тератома это не гормональная опухоль соответственно гормональная терапия не повышает риск развития рецидива. Противопоказаний к эко у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Герминогенные опухоли яичников отличаются более благоприятным прогнозом, чем негерминогенные и чаще всего опухоли не связаны с гормональной активностью.
Так как после выявления диагноза прошло более 10 лет, риски рецидива практически равны 0. Можно спокойно планировать ЭКО.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКО планировать можно
Но желательно консультироваться с крупными центрами, например институт Кулакова.
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭКО планировать можно, противопоказаний нет.