Консультация стоматолога /

Белый прыщик на десне — вопрос №2624147

Здравствуйте! Буквально вчера заметила на верху десны, над зубом, маленький белый прыщик. И, как вы могли догадаться, начала лазить в интернете в поисках информации. Вердикты были не самые утешающие, в основном все говорилось о том, чтобы идти к врачу, удалять зуб и чистить этот прыщ от гноя. Боли я не ощущаю, однако вчера заметила некоторый дискомфорт, скорее как какие-то щекочащие ощущения, возможно чуть тянущие, но никакой боли. Подумала, что это десна зуба после чистки, в принципе, там и ощущалось, но сейчас думаю, что возможно это прыщ.
В целом.. Что-то похожее, кажется, у меня было. Скажем так, на бугорке после последнего зуба, судя по всему, я травматизировала его едой и появился такой же прыщик, но спустя время прошёл, почему я не обратила внимание особо не знаю, больше привлекали травмы на десне и в старенькой лунке после удаления зуба. Кстати, дискомфорт был такой же. Но никакой боли.
Хотела бы спросить, можете ли вы предположить примерно, что это и что с этим делать? Из лекарств у меня есть холисал, периодически пользуюсь им. Стоит ли начать мазать? Фото прилагаю.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический панкреатит.

Стоматолог
Здравствуйте,
чтобы однозначно исключить периодонтит, надо сделать КЛКТ, но на свищ не похоже. Скорее на рубец от старой травмы или маленькую фиброму. Так что,если переживаете- стоит сделать КЛКТ -все видно будет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, зуб, над которым этот прыщик, не болеет кариесом. Разве тогда может возникнуть переодонтит?..

Стоматолог
периодонтит бывает травматмческим, но зуб в цвете не изменён и на свищ образование совсем не похоже, поэтому и написала " чтобы однозначно исключить периодонтит, надо сделать КЛКТ, но на свищ не похоже"
Клиент
Светлана, хотела спросить у вас, не думаете ли, что это стоматит?
Стоматолог
нет, стоматит-это минус ткань(эрозия), у Вас-плюс ткань
Клиент
Светлана, Просто спросила ещё у знакомой стоматолога, (на последнем курсе) вот она и предположила, что похоже на стоматит.
Стоматолог внизу тоже говорит, что непохоже на стоматит..
Стоматолог
травмы ,воспаления слизистой сейчас нет, соответственно мазать гелями не нужно
Клиент
Светлана, ещё спросить хотела.. если все же стоматит, то какие есть последствия и опасности?
Стоматолог
это не стоматит, у стоматита никаких последствий- заживает за неделю и все
Клиент
Светлана, спасибо вам.)
Клиент
Светлана, ещё спросить хотела! Как-то у меня был переостит, но был он иной: из-за зуба. Но как я читала, есть и с шишкой. Там большая шишка должна быть и должно быть красная?
Стоматолог
периостита на фоне свища практически не бывает, свищ выглядит иначе- это красная грануляционная ткань, может быть отделяемое,это не Ваш случай
Клиент
Светлана, есть, кстати, ощущение, что это место, где прыщ, побаливает. Но мне кажется, что я себя накрутила.

Спасибо большое за информацию.)
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
Светлана, здравствуйте! Можете, пожалуйста, взглянуть последние фото? Вроде на вид все также, но хотелось бы удостовериться..
Клиент
Светлана, ещё по поводу боли! Есть ощущение, будто побаливает, но знаете, это не острая и не тянущая боль, скорее будто челюсть болит, а возможно так и есть. Даже не болит, а скорее дискомфорт и, наверное, не связан с прыщиком. Но я немного испугалась.
Стоматолог
ничего на фото не изменилось, если точно болит- сделайте КЛКТ)
Клиент
Светлана, клкт- чтобы убедиться, что все хорошо?..
Стоматолог
да, явных показаний нет, но,если человек сильно переживаете, то КЛКТ- хороший способ успокоиться и не переживать о том, о чем переживать не нужно
Клиент
Светлана, хорошо, в общем-то, я вашим словам верю, спасибо большое.)
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
Светлана, здравствуйте!) Можете посмотреть последние фото?
Стоматолог
все нормально
Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Ничего патологического не вижу. Это не свищ, как Вы могли подумать. Но это, видимо, какая-то травма в прошлом, либо по неизвестной причине появилось. Может само пройти, главное- не травмировать стараться лишний раз.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Можете подсказать, не думаете, что это может быть стоматит?
Стоматолог
На стоматит не очень похоже. Можете ли Вы сфотографировать ближе, пожалуйста?)
Есть ли покраснение вокруг этого образования?
Клиент
Алина Владимировна, я постаралась, добавила фото. ?
Не-а, ничего красного вроде нету. Просто спросила ещё у знакомой стоматолога, (на последнем курсе) вот она и предположила, что похоже на стоматит.
Клиент
Алина Владимировна, ещё спросить хотела.. если все же стоматит, то какие есть последствия и опасности?
Стоматолог
Здравствуйте. Стоматит исключен, так как он выглядит как эрозия (уменьшение тканей), а у Вас наоборот- увеличение. Даже если предположить, что стоматит, то пройдёт через 14 дней, страшного в нём вообще ничего нет.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Хотела вот ещё спросить.. Скорее всего, это надумаено, ведь на вид все нормально и ничего не меняется, но периодически напрягает как будто тянущая боль в этом месте.. Чаще всего, когда я вспоминаю об этом.. Наверное правда надуманно? Или есть какие-то проблемы все же?
Стоматолог
Анна, здравствуйте) И такое возможно, конечно. Из-за различных анатомических образований часто даже возникают тревожные расстройства у людей. Поэтому. Если сильно волнуетесь, то можете обратиться очно к стоматологу.