Консультация гинеколога /

Отёки в 3 треместе — вопрос №2489390

Добрый день!
Срок беременности 35 недель и 2 дня и уже как неделю немеют пальцы рук, а так же болезненность при сгибании пальцев, слабость и так на протяжении всего дня и ночи, отёков на пальцах визуально не замечаю, но кольцо пришлось снять, сильнее проявляется на левой руке, отёки на ногах небольшие есть в зоне резинки от носок, но тоже сильнее проявляется на левой ноге.
Врач посоветовал сдать кровь на магний и кальций, жду результата.
Как избавиться от отёков и что это может быть?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отеки беременных - это довольно частое и известное состояние.
Ничего сдавать, конечно, не нужно.
Можно применить слабое мочегонное, такое как - почечный чай (ортосифон) 3 раза в день. Также полезно обогатить рацион белком (особенно творогом) и еще зорче следить за артериальным давлением.
Хотя полностью отеки пройдут только после родов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отеки при беременности наблюдаются часто, главное следить чтобы они не сопровождались повышением АД и выделением белка с мочей. При отеках рук наблюдается сдавление нервных окончаний поэтому такое происходит - назывется синдром запястного канала. Можно принимать канефрон по 2*3 р/д, внутрь 14 дней, ограничить соль тк она притягивает воду на себя, носить удобную свободную обувь, дома отдыхать с приподнятыми немного наверх ногами. При длительное ходьбе можно одевать компрессионные чулки.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Сергеевна, а нужно ли ограничивать употребление воды ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Отеки, вызванные беременностью - это часто и обоснованно, ребенок давит на все органы, поэтому и жидкость задерживается. Если общий анализ крови в норме и давление не повышается, то ничего критичного. Можно принимать канефрон по 2 таб 3 раза в день, курс 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Отеки это осложнение беременности.

Рекомендую измерять АД утром и вечером.
При каждой явке сдавать общий анализ мочи на предмет белка.

Ограничить употребление соли до чайной ложки в сутки.
Сладкое, сахар это все задерживает жидкость в организме.

Не ограничивать воду, употреблять 1,5-2 л в сутки
Акушер, Гинеколог
Отеки у беременных это абсолютно нормально, связано это с физиологией. Гормон беременности прогестерон - задерживает жидкость в организме, по мимо этого увеличивается количество циркулирующей крови в сосудах. Ничего страшного в этом нет, это не опасно.

Самое главное чего мы боимся при отёках это развитие преэклампсии. Поэтому необходимо регулярно измерять артериальное давление на обоих руках три раза в день утром днём и вечером и записывать результаты в тетрадь. Также нужно с 20 недели сдавать перед каждым приемом мочу на белок. По возможности приобрести тест полоски на белок мочи в аптеке и при подъёме давления спокойно измерять дома.

Сейчас вы можете начать прием канефрона, это растительный мочегонный препарат на травах, по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. Носите компрессионные чулки. Старайтесь пить больше мочегонной жидкости - морсы из клюквы и брусники. Измените рацион питания, постарайтесь сократить потребление соли.
Если отеки совсем тяжело переносятся и влияют на качество жизни, то есть смысл лечь в стационар, хотя бы в дневной, чтобы вас прокапали, и вам станет значительно легче.

Все будет хорошо! Лёгкой вам беременности ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отеки очень свойственны для третьего триместра и являются даже нормой , если нет белка в моче и нет повышения АД.

Кушайте больше белка (мясо , рыба , яйца , творог ), меньше легких углеводов ( сладости , мучное ), соблюдайте водный режим, не менее 1,5-2 литров воды в день (чем больше пьете , тем лучше обмен веществ).

Можете пропить таб канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней. Это мочегонный препарат на растительной основе, хорошо снимает отеки.