Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа. Повышен тестостерон — вопрос №2624523

Несколько месяцев беспокоит постоянная мелкая сыпь на лбу и себорейный дерматит. Решила сдать анализы.
Результаты:
Тестостерон общий 2,92 нмоль/л
ФСГ 7,2 мМЕ/мл; Пролактин 446,93 мМЕ/л; Эстрадиол 153,37 пмоль/л; ДГЭА-С 9,3 мкмоль/л; Т3 3,7 пмоль/л; Т4 13,97 пмоль/л; АТ-ТГ 2,85 МЕ/мл; ТТГ 1,04 мКМЕ/мл; АТ-ТПО <0,25 МЕ/мл.
Что скажете по результатам? Нужно ли еще что-то сдавать? Нужны ли кок ? Анализы сдавала на 5 день цикла. Есть двое детей, беременность не планирую.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Есть смысл принимать КОК с антиандрогенным эффектом
В отношении акне однозначно будет положительный эффект
Они будут уменьшать воздействие андрогенов на андрогензависимые зоны
Кожу,в данном случае
Например,Джес плюс
И имеет смысл ещё сдать витамин Д и Ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Одного тестостерона недостаточно, нужно еще понять, активный он или нет. для этого смотрят вместе общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов.
для лечения акне КОК с антиандрогенным эффектом и\пользуют, т.к. препарат снижает чувствительность луковицы волоса к своим андрогенам. Но эффект будет пока Вы их принимаете. Поэтому если рассматривать терапию КОК, то длительную.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо дообследоваться, сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла ещё раз общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов. Важно смотреть всё в комплексе.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Остальные показатели в норме.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Можно использовать кок с антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Для исключения гиперандрогении можно ещё раз проверить общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, важен индекс. Можно принимать кок с антиандрогенным действием, снижается чувствительность к тестостерону и поможет от высыпаний. Ещн можно сдать кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Стоит повторить анализ на общий тестостерон+ ГСПГ, сделать расчёт индекса активных андрогенов, если будет повышение, то стоит рассмотреть длительный прием КОК с антиандрогенным эффектом, например, Джес плюс, Диане 35.

Также на 5-7 день цикла стоит сделать узи органов малого таза, для исключения синдрома поликистозных яичников, они могут быть причиной повышения тестостерона.

По остальным анализам все хорошо, щитовидная железа работает отлично.

Дополнительно проверьте уровень ферритина- норма более 45 и витамина д3
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать на 2-4 день цикла тестостерон общий, гспг, индекс свободных андрогенов . Просто общий тестостерон не рассматриваем
Консультация гинеколога и дерматолога .
Решение вопроса о кок с антиандрогенным действием
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза