Дисплазия ТБС
Здравствуйте! На данный момент ребенку 4 месяца. По узи ТБС в 1 месяц было всё хорошо. В 3 месяца на осмотре ортопед заметил плохое отведение левой ноги и асимметрию складок. Сделав рентген поставили диагноз подвывих и дисплазия левого тазобедренного сустава. Сказали носить перинку Фрейка и через месяц прийти на ренген, посмотреть динамику. После очередного рентгена сказали динамика есть, но еще как минимум 4 месяца носить любую разводящую шину. Можно даже оставить перинку Фрейка. Пошли на прием к другому ортопеду ,он сказал,что у ребенка практически здоровые суставы , 2 месяца нужно носить шину Виленского или перинку Фрейка и на этом будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов. У меня слева 23 получилось, справа 28.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
У меня получилось - h 10 мм с обеих сторон, d =12 мм с обеих сторон.
Линия Шентона слегка прерывается. Есть небольшая дисплазия справа.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
В целом, со вторым ортопедом согласен.