Детский ортопед

Сделали рентген тбс ребенку 6 месяцев и 22 дня, и получили заключение ‘скошенность крыши вертлужной впадины, нарушена плавность lin. Шентона справа’. Что означает это и как это лечится? Фото рентгена также прилагаю

Нет
7 лет
12 Марта ·Просмотров: 72·Лейла и сын Алан

Здравствуйте!
На фото снимка - впадины сформированы правильно, нет скошенности крыш и имеется очень хорошие угловые костные эркеры- при дисплазии они сглажены. Центрация головок правильная и покрытие головок достаточное. Признаков нестабильности нет. Ядра окостенения симметричны и развиты по возрасту. Линии шентона асимметричны только из-за укладки
Таким образом, рентгенпризнаков дисплазии на фото нет и если нет никаких клинических проявлений при осмотре ортопеда, то в лечении нет необходимости

Лидия Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ! У нас есть сильный тонус в ножках, и на рентген отправили чтобы удостовериться, что дисплазии нет. И теперь вот очень насторожило заключение по рентгену

Принятый ответ

Нет, дисплазии нет. Лечите повышенный тонус

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенном фото монитора признаков Дисплазии ТБС нет.
Ацетабулярные угла в норме, линия Шентона ровная с обеих сторон (не нужно придираться).
Крыши вертлужных впадин НЕ скошены. Ядра окостенения развиты по возрасту.
В лечении не нуждается.

Поскольку сейчас будет назначено лечение тонуса, физиопроцедуры для профилактики дисплазии не назначают.
Рекомендуют:

- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
Не болейте.

Здравствуйте. На основании данных рентген снимка критичного ничего не вижу . Скошенностии вертлужных впадин , ядра окостенения головок бедренных костей соответствует возрастным изменениям. Линия Шентона без уступов. В таких случаях рекомендуется- Динамическое наблюдение ортопеда.Рентген тбс через 2мес. Контроль вит Д,при ее дефиците Вигантол по 1капли в день. Всего самого наилучшего !

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Все пока в пределах относительной нормы. Не переживайте. Признаков дисплазии не нахожу. Ношение шины не требуется. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день. Описание рентгенолога вызывает больше вопросов, чем сам рентген снимок. По снимку правильно сформировпнные суставы, крыши не скошены, головки центрилизованы во впадине, ядра хорошие, линия Шентона плавная с обеих сторон. Признаков патологии в том числе и дисплазии по снимку нет. Лечение ребенку не требуется.

Ольга Андреевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему рентгенолог мог написать данное заключение в таком случае тогда? Снимок заключения приложила в изначальному своему вопросу

В своем опыте я не раз сталкивалась с описанием не соответствующим реальной картине рентгена, у некоторых рентгенологов почему-то свои нормы по углам и представление о нормальных суставах, сказать почему рентгенолог решил что у вашего ребенка всё плохо не смогу, только он ответит на этот вопрос.

Ольга Андреевна, а нужно ли контрольный рентген проводить в будущем?

Принятый ответ

Нет повторный снимок не требуется, т.к. нет патологии а значит и контроль не нужен.