Консультация рентгенолога /

Много ренгенов ребенку за 2,5 года — вопрос №2624606

Здравствуйте, подскажите. Ребенку было сделано 19 ренгенов за 2,5 года. Перемом бедренной кости со смещением, пневмония, гайморит и удар головой. При переломе дозы 0.02 примерно за один снимок. При пневмония доза указана о,о5 за снимок. Но снимок лелали на пленочном аппарате, возможно ли так мало? Посчитала, вышло примерно 2,26 мзв за весь период. Но считала по 0,5 мзв за ренген легких, их было 3 шт. Насколько это страшно для ребенка ввиду мутаций клеток и рака? Какие анализы сдать для контроля?

Возраст: 37

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Оксана. Допустимая доза облучения до 50мЗв в год, для ребенка меньше в два раза примерно. Беспокоиться нет причин.
Принятый ответ
Педиатр, Рентгенолог
Добрый день! Вы не указали возраст ребенка, но даже для самых маленьких детей рекомендуется не превышать 6мЗв в год, для взрослого населения не более 50 мЗв
Так что нет повода для переживаний в вашем случае при подсчете.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сколько лет ребенку?
Обычно допустимая доза облучения в год составляет 50 м3в
Клиент
Марина Алексеевна, Здравмтвуйте, 5 лет
Невролог, Рентгенолог
Поняла
Не переживайте, ничего страшного не случилось
Главное не превысили допустимую годовую лучевую нагрузку
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Никаких рисков, никаких мутаций и онкологии такая лучевая нагрузка вызвать не способна, организм такое даже "не заметит". Никаких дополнительных анализов сдавать не нужно

Можете быть спокойны. Соблюдайте все рекомендации и назначения лечащего врача