Консультация травматолога /

Болит колено. — вопрос №2624634

Добрый день!
Сын , 17 лет, упал с самокатом,
И 2 месяца болит нога ( колено)
В поликлиниках говорят разное . Один. Что надо греть , другие не в коем случае нельзя греть.
Решили сделать МРТ .
Результат прилагается.

Возраст: 17

Хронические болезни: Вальнусная дисплазия стоп. Аллергия на берегу .

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление, которое нужно пролечить..
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Очередной раз Вы нас выручили !)
Благодарю Вас за ответ . Будем лечиться по Вашим рекомендациям!)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -посттравматические изменения структур коленного сустава(ПКС и мениск)
Данные структуры еще не восстановились ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый день! Благодарим за ответ!)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Ознакомился с заключением МРТ.Есть частичные повреждения мягких тканей, в том числе мениска.
Мениски это парные хрящевые структуры, которые располагаются внутри сустава. Они стабилизируют коленный сустав, защищают его от износа, распределяют нагрузку, выступают амортизаторами.Такие частичные повреждения лечатся консервативно.Рекомендую:
-при боли детские НПВС препараты до 7 дней
-Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации 3-4 недели
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)

После купирования болевого синдрома через 4-5 недель , ЛФК направленная на укрепление мышц бедра, коленного сустава и голени(велотренажер и плавание)