Консультация акушера /

Повышение среднего значения ПИ маточных артерий — вопрос №2624759

Добрый день. Была сегодня на УЗИ, немного напугал узист. Бегом побежала к своему врачу, вроде она меня и успокоила чуть чуть, но все равно немного тревожно, на сколько все серьезно, и может нужно что то делать?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Изолированное нарушение кровотока в маточных артериях (тем более в одной ) - это самая начальная и незначительная форма нарушения МПК.
Кроме дальнейшего наблюдения, предпринимать ничего не нужно. лечение не показано.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. А какие наблюдения, мне ничего не назначил мой врач, сказал только больше гулять, и пить железо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Например, повторить доплерометрию через пару недель. За это время и срок приблизится к 30 неделям, когда уже начинают проходить КТГ..
А железо - если есть анемия, принимать тоже нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, направление у врача просить? мне дополнительно ничего не назначали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если доктор сам не направил - конечно, лучше обсудить с ним план дальнейшего обследования.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер, сейчас позвонил врач, сказал срочно сдать кровь на антитела, у меня отрицательный резус фактор, у мужа тоже, и этот анализ я уже сдавала. Врач сказал, что, антитела могли появиться и из за этого повышено среднее значение ПИ маточных артерий.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Ваше всего нарушение кровотока в маточных артериях является временным явлением. Это незначительное отклонение, не переживайте.
Просто пересмотреть нужно будет в динамике дней через 10-14
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ, врач что то должен назначить? Или мне самой нужно что то пройти?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, нет, максимум - можно сдать клинический анализ крови и ферритин, исключить анемию
На здоровье!
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, вы меня успокоили!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый вечер, сейчас позвонил врач, сказал срочно сдать кровь на антитела, у меня отрицательный резус фактор, у мужа тоже, и этот анализ я уже сдавала. Врач сказал, что, антитела могли появиться и из за этого повышено среднее значение ПИ маточных артерий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана! Да, верно, у малыша все хорошо, растёт согласно сроку, а кровоток в маточных артериях уде не имеет значения для малыша. Самое главное в чтобы в артериях пуповины был хороший кровоток. А он у малыша хороший, поэтому повода до беспокойства нет, зря Вас напугали, лечения не требуется. Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо за ответ, вы меня успокоили, а то я себе уже в голове накрутила.
Клиент
Гузель Альфредовна, добрый вечер, сейчас позвонил врач, сказал срочно сдать кровь на антитела, у меня отрицательный резус фактор, у мужа тоже, и этот анализ я уже сдавала. Врач сказал, что, антитела могли появиться и из за этого повышено среднее значение ПИ маточных артерий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, такого быть не может, во время беременности группа и резус фактор крови не меняется, если оба отрицательные, ничего нового появиться не может.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, вот и зачем мне его сдавать. Врач сказала только, ну может поменяться и все
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо за ответ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение кровотока в маточных артериях не опасно, и требует только Узи контроля. Не волнуйтесь, больше гуляйте на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Наталья Игоревна, добрый вечер, сейчас позвонил врач, сказал срочно сдать кровь на антитела, у меня отрицательный резус фактор, у мужа тоже, и этот анализ я уже сдавала. Врач сказал, что, антитела могли появиться и из за этого повышено среднее значение ПИ маточных артерий.