Отмена ДЖЕС , менопауза
Добрый день, у меня вопрос по отмене джес. Принимаю 10 лет. мне 40 лет. один раз пробовала отменить , продержалась 2 месяца . в итоге покрылась вся прыщами. потеряла половину волос на голове и подскочило ттг до 17. Вытекающий важный для меня вопрос. ЕСТЬ ЛИ ПРАВИЛЬНАЯ СХЕМА КАК ОТМЕНИТЬ КОК , МОЖЕТ БЫТЬ ПИТЬ РАСТИТЕЛЬНЫЙ ЭСТРАДИОЛ ПЕРВОЕ ВРЕМЯ. КАК ИСКЛЮЧИТЬ ТАКИЕ СКАЧКИ ГОРМОНАЛЬНЫЕ В ОРГАНИЗМЕ ПРИ ОТМЕНЕ КОК. и второй вопрос как отсрочить менопаузу и климакс. пока никаких признаков не наблюдаю.
Принятый ответ
Добрый день, КОК не является лекарственным препаратом, он только поддерживает гормональный фон при приеме, вам необходимо после отмены найти причину изменения показатель щитовидной железы и вашего состояния.
Алина Алексеевна, я понимаю что он не лечебный. Вопрос как отменить , без косметологических изменений. Возможно ттг не связано с отменой.
Изначально КОК были назначены только с целью контрацепции? проблем с кожей до начала приема не было?
Алина Алексеевна, я и начала их принимать потому что после родов через год проблема была с кожей в виде прыщей как сыпь. Надоело . Обратилась к гинекологу прописали джес. Все изменилось сразу. но как попробовала отменить ужас что началось... и сыпь и потеря волос сильная.
К сожалению если были проблемы до приема КОК, они так же вернуться после отмены, неважно какой срок вы будете их принимать. Необходимо искать причину данного состояния(высыпания), после отмены КОК нужно сдать гормоны и учитывая результаты уже искать причину и подбирать лечение.
Чаще всего высыпания являются результатам высоких цифр андрогенов
Алина Алексеевна, я когда на 2 отменяла джес , принимала верошпирон, он мне не помог совсем
Алина Алексеевна, скажите пжл , если с джес перейти на Клайру ?
С какой целью ввы принимали верошпирон?
Вы можете сменить КОК, но если вы совсем отмените прием, жалобы к сожалению вернуться, так как нужно искать причину откуда они появляются
Алина Алексеевна, дак начиталась форумов что его рекомендуют при отмене кок + у меня отеки лица появились сильные ( скорее всего это было связано с гипотериозом) . Просто у меня при за 2 месяца отмены кок еще и гипотериоз обнаружился.
Алина Алексеевна, забыла уточнить что у меня миома ( 3 месяца назад обнаружили) врачи рекомендуют отменить кок
Ваши симптомы(отеки, выпадение волос) напрямую связанно с нарушением функции щитовидной железы. Рекомендую отменить КОК, сдать анализы на гормоны через 2-3 цикла и проконсультироваться с эндокринологом для подбора терапии направленной на щж
Принятый ответ
Добрый день
Можно отменить КОК
Сдать ТТГ
Репродуктивные гормоны(через 2 месяца) и гормоны надпочечников
Все посмотреть скорректировать работу
ЩЖ
Если вы хотите разобраться в причине
Если при приеме Джес вы хорошо себя чувствуете и нужна контрацепция продолжайте приём
Когда сдавали ТТГ последний раз?
Елена, ттг сдаю каждые 2 месяца , пью бады тирозина. с щитовидкой сейчас все в норме. Атитела к ТПО высокие только. Я как понимаю джес после 40 лет уже не так активен. Скажите может перейти на Клайру?
у меня еще обнаружили миому 11 мм , врачи рекомендуют отменить кок.
ТТГ сейчас какие цифры?
На Клайре может увеличиться рост миомы (возможно незначительно)
Перейти можно
На Клайру Зоэлли
Можно принимать фитоэстрогены
Они не имеют практически побочных эффектов
Елена, 2,30 ТТГ последний. Вы имеете ввиду после отмены КОК принимать фитоэстрогены?
Да
Или Клайра Зоэлли
С контролем анализов коагулограмма оак
Цитология узи молочных желез и маммография
ТТГ хорошие цифры
Елена, цитология узи все хорошее , маммолог без нареканий. ТОесть давайте попробуем понять . Если я все таки решу отменять полностью КОК вы рекомендуете пропить фитоэстрогены. Если не отменять то остаться на ДЖЕС. На клайре есть риски увеличения миомы
Клайра содержит эстрогенного компонента
Чуть больше
Миома маленьких размеров
Поэтому можно перейти на прием делать контроль узи и смотреть в динамике переносимость и влияние на миому
Фитоэстрогены можно принимать с 40 лет
Но не будет контрацепции
Будет хорошее самочувствие состояние кожи настроение либидо
Елена, здравствуйте , подскажите гормоны надпочеников есть смысл сдавать при приеме КОК. давно хотела проверить надпочненики. и если сдавать то какие?
Добрый день
ДГЭАС КОРТИЗОЛ 17-он прогестерон
Елена, можно я задам последний вопрос , и закрою его, поблагодарю. при приеме джес у меня часто скудные выделения ( мазня) за неделю до месячных. и сами месячные очень скудные. Мазня не говорит о том, что эстрогена мало , что джес не справляется?
Мажущие выделения если нет эндометриоза
Могут говорить о недостаточной дозировке
Эстрогенного компонента
По поводу надпочечников
Почему хотели сдать анализы?
При длительном приеме КОК менструаций как правило скудные или умеренные
Если вы хотите принимать КОК
Зоэлли Или Клайра
Елена, проблемы со сном и отеки у меня . в целом остальное в организме все проверила , кроме надпочнеников . вот и хотела проверить их.
Елена, да спасибо я поняла что нужно усилить препарат , а если Ярину рассмотреть ? в ней как я понимаю эстрадиола побольше . или клайру принимать потому что там еще попимо эстрадиола еще гормон какой то , вроде прогестерон
В Клайре
эстрадиола валерат, микро 20 2 мг
диеногест,(Она выигрывает эстрадиолом приближененному к натуральному)
Диеногест прогестаген с действием хорошим при эндометриозе
В Ярине
дроспиренон 3 мг
этинилэстрадиол 0.03 мг
Дроспиренон обладает антиандрогенным и мочегонным действием
Плохо спите?
Пропейте курс мелатонина и магния от Siberian Wellness будете очень хорошо
Елена, от мелатонина я вообще хуже стала спать, магний пью на постоянной основе
Сон после мелатонина просыпаетесь чаще или не можете заснуть?
Донормил не принимали ?
Сон этототдедьная большая тема
Елена, не смогла заснуть
Полноценный сон нужен организму обязательно здесь нужен индивидуальный подход
Елена, да в чем дело, что решила уже надпочечники проверить , узнать что там ....
Елена, донормил нет не принимала
Как вариант да
Посмотреть кортизол
Это Препарат оказывает снотворное, седативное и м-холиноблокирующее действие. Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, при этом не изменяет фазы сна
Действие 6-8;часов у него
Как растительный вариант
Пассифлора эдас 911 или эдас сироп 306
Очень хорошо при неврозах нарушениях сна
Если есть вопросы пишите
Выпадение волос отечность одутловатость лица зябкость сонливость
Это проявления гипотиреоза