Консультация ортопеда /

Артроз на МРТ — вопрос №2624862

Здравствуйте. Два года назад была травма с разрывом (или неполным разрывом) пкс. Сделал повторный мрт и в описании стоит гонартроз 0-1. Хотелось бы узнать детальней, насколько серьёзны изменения. Обратимы ли они консервативным лечением? Если нет, то возможно ли хирургическое лечение при пластике пкс (снятие этих повреждений, кажется это называется резекция), так сказать заодно? Каков дальнейший прогноз ухудшения болезни при умеренно активном образе жизни (жизнь в деревне), учитывая что операция будет только через 1-1.5 года (квота)?

UPD: Не могу загрузить МРТ. Подскажет кто нибудь как это сделать?

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, гонартроз 0-1 ст это ни о чем, беспокоиться не нужно. Если у вас полный разрыв ПКС то выполняют аутопластику связки. Если неполный разрыв то операцию не делают. Прогноз благоприятный. Лечить вам нечего
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.

Клиент
Константин Эдуардович, Прикрепил. Хотелось бы всё таки МРТ прикрепить. Может загрузить куда нибудь? (яндекс диск напр.)
Ортопед, Травматолог
Артроз 0-1 ст не болит и является вариантом нормы. С этим ничего делать не требуется.
На мениск по ходу пластики ПКС наложат швы или сделают частичную резекцию.
Прогноз на умеренно-активную жизнь в деревне без боли благоприятный.
Клиент
Константин Эдуардович, умеренно активная в рамках до операционного периода, после планируется продолжить спортивную деятельность. Скажите, но ведь какие то начальные признаки артроза наверное есть на мрт, они убираются (резекция) в процессе операции (есть ли такая практика)?
Ортопед, Травматолог
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
В том числе нельзя избавится от артроза по ходу оперативного лечения. Нет таких методов.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения медиального мениска+ частичное повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- если у вас присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.(либо частичная резекция мениска)
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.

Хотелось бы узнать детальней, насколько серьёзны изменения. Обратимы ли они консервативным лечением?
-если у вас есть нестабильность в коленном суставе,то нужна операция

Если нет, то возможно ли хирургическое лечение при пластике пкс (снятие этих повреждений, кажется это называется резекция), так сказать заодно?
-после пластики ПКС ,восстанавливается нормальная работа коленного сустава и артроз не прогрессирует дальше.

Каков дальнейший прогноз ухудшения болезни при умеренно активном образе жизни (жизнь в деревне), учитывая что операция будет только через 1-1.5 года (квота)?
-прогноз благоприятный

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне повреждения мениска
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
? Какие остались вопросы по данному случаю?