Деформации голеностопного сустава после инсульта.

Мне 36 лет, в 9 лет перенес инсульт с тех пор правая стопа провисает чувствительность снижена, поставить на пятку ее не могу. Идет сильный перекос позвоночника, оперировать сустав нельзя из-за других хронических заболеваний (эпилепсия, миастения, рак щитовидной железы). Хожу сейчас в стельках и голеностопный ортез ношу но он тяжелый и результата нет, стопа еще больше провисает. Есть кроме этого еще какие-то варианты удержать стопу в положении, чтобы она перестала дальше провисать и остановить перекос?

Эпилепсия, Миастения
36 лет
5 Мая ·Просмотров: 199·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если оперативное лечение противопоказано, остаётся только вариант изготовления сложной ортопедической индивидуальной обуви на протезно-ортопедическом предприятии.
Найдите такое предприятие у себя в регионе через поисковик или Ваши травматологи должны знать.

Езжайте туда по направлению или без него с документами (паспорт, ОМС, инвалидность, СНИЛС...).
Перечень документов лучше уточнить по телефону. На предприятии должен вести приём врач, в крайнем случае, техник-протезист.

Просмотрят ногу, сделают замеры и изготовят индивидуальные ботинки с интегрированными стельками, которые должны компенсировать Ваши проблемы.
Инвалидам обувь изготавливают бесплатно. Примерно такой алгоритм.

Других возможностей помочь при противопоказании к оперативному лечению, нет. Всего наилучшего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у вас сформировался спастико- паралитический вариант свисающей стопы после инсульта, и на этом фоне уже идёт вторичная деформация стопы и перегрузка всей оси , отсюда перекос таза и позвоночника. По рентгену грубых острых костных проблем не видно, изменения больше функциональные и позиционные
Чаще всего в таких ситуациях используют не жёсткие голеностопные ортезы, а динамические системы. Это так называемые AFO с пружинящим или эластичным элементом, которые помогают поднимать стопу при шаге, но не блокируют её полностью. Они легче и физиологичнее, чем жёсткие фиксаторы
Ещё вариант, функциональная электростимуляция малоберцового нерва. Это устройство с электродами, которое во время шага даёт импульс и включает подъём стопы. Такие системы могут улучшать походку и снижать риск прогрессирования деформации
Отдельный момент индивидуальнач обувь. Не просто стельки, а именно обувь с жёстким задником, перекатом и правильной фиксацией пятки. Она снижает завал стопы и уменьшает перекос выше
Также имеет смысл работа с реабилитологом, растяжение ахиллова сухожилия , тренировка передней группы мышц, контроль спастики. Иногда при выраженной спастике обсуждают инъекции ботулотоксина в икроножные мышцы, это уменьшает тягу стопы вниз

Александр Сергеевич, Спасибо Вам большое за рекомендации! Методы и средства которые вы рекомендуете смогу применять только с июня, а пока я решил попробовать обувь Барука (фото прикрепил),начал ходить в ней стало непривычно стопа вверх тянется, мне на время её можно использовать или пока лучше подождать до июня и не экспериментировать ходить как раньше в обуви со стельками.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если оперативное лечение сейчас не рассматриваете, то есть несколько вариантов, которые могут помочь улучшить положение стопы и снизить перекос позвоночника
Физиотерапия и реабилитационные упражнения(специализированные упражнения для укрепления мышц голени и стопы; упражнения для растяжки и стабилизации позвоночника,электростимуляция мышц для поддержания их тонуса)
Использование ортезов.Стоит рассмотреть более легкие или индивидуально подобранные ортезы, которые лучше фиксируют стопу и уменьшают провисание.Иногда помогает комбинирование нескольких видов ортезов.
Адаптация обуви и стелек. Специализированные индивидуальные стельки, обеспечивающие поддержку и стабилизацию.
Использование обуви с жесткой поддержкой, чтобы снизить нагрузку и риск дальнейшего провисания.
Для изготовления ортезов,стелек и обуви можно обратиться в протезное предприятие
Массаж и мануальная терапия. Эти мероприятия могут помочь уменьшить мышечный спазм и повысить чувствительность.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Вам нужна индивидуальная ортопедическая обувь. В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов опытные ортезисты (сам там совмещал). Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.