Боли в колене после инъекции Русвиск

Был после МРТ поставлен диагноз двухсторонний гонартроз, дегенеративное повреждение медиального мениска 2 ст. Врач назначил две инъекции препарата Русвиск по 3,0 мл 2,2% с интервалом 1 неделя. Спустя неделю боли вернулись, причем даже в покое ощущается ноющая боль. С внешней стороны колена появилась выпуклость мягкая на ощупь. Вопрос - с чем может быть связано возвращение боли и какие действия предпринять дальше? Может ли это быть связано с артритом (врач на МРТ сказал, чтобы травмотолог проверил этот момент, но он проигнорировал). Возраст 40 лет, активные занятия спортом были в 20-25 лет.

Гипертония 2 степени (более года)
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.После внутрисуставных инъекций может быть болевой синдром.

Прикрепите заключение МРТ к вопросу.

Расул Маденядович, прикрепил, но не знаю то или нет

Посмотрел заключение МРТ.
На мрт - посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава+синовит .Сейчас наступил синовит -обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д) ,из-за этого болевой синдром.

На фоне синовита введение препаратов гиалуроновой кислоты внутрисуставно нежелательно,т.к это может усугубить явления синовита.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.

Станислав, добрый вечер, прикрепил, только не знаю то или нет