Консультация гинеколога /

Выделения после суперлимф — вопрос №2624874

Добрый день! Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны такие выделения ( фото приложила) Я ходила на узи малого таза и груди три недели назад( 4 день цикла) заключение фото приложила! Просто хожу проверяюсь, ничего не беспоит! Гинеколог мне назначила лечение , сказала ничего страшного нет! Сказала Не нужно было ходить на 4 день цикла , вообще цикл у меня длится 5 дней и были месячные, сказала после лечения на следующий цикл( 5-8 день) повторить узи! Лечение выписала вот такое ( фото приложила)
Но после применения свечей ректально заметила вот такие выделения из влагалища!( они как свеча и по консистенции и цвету) Такое может быть?! Цитологию сдавала в апреле этого года все хорошо!

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Да, такое может быть на фоне свечей.
А что вы лечите? Какие основания для назначения свечей были до приема?

По УЗИ - полип. Необходимо выполнить гистероскопию. Если полип будет визуализироваться - удалить его гистероскопически. Медикаментозно он не лечится
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, так свечи ректально , а выходит через влагалище!
Гинеколог сказала что это может не полип быть а сгусток!
Вы видели заключение?
Плюс нашли кисту в груди( 10 мм)
Тоже делала грудь на 4 день, сказала переделать на 8-10 цикл
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я это поняла. И заключение я видела.
Клиент
Наталья Александровна, вот выписала мне это лечение до следующего цикла и там уже по обстоятельствам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не поняла по-прежнему, почему назначены эти свечи.
Отвечая на ваш вопрос: выделения из влагалища такого характера могут быть как следствие ректального применения свечей. Клинически такое бывает. По полипу тактика только одна - гистероскопия. Если на контрольном узи через месяц он будет визуализироваться, то только так. Суперлимф не лечит полип
Клиент
Наталья Александровна, а почему тогда она их выписала?!
И еще грудь тоже в определенные дни делается?! Почему именно на 8-10 день цикла?!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не могу комментировать назначения другого врача. Я бы их вам не выписала.
УЗИ молочных желез можно выполнять в любой день цикла. По циклу меняется только диаметр млечных протоков, зная нормы, можно верно интерпретировать картину в любой день
Клиент
Наталья Александровна, у мамы тоже были кисты, она сказала что они пропадают ! У неё пропадали и что ничего страшного нет, а онколог сказал что они никогда не перерастут в рак это правда?!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кисты без пристеночных компонентов не перерождаются в рак
Клиент
Наталья Александровна, и что с ними нужно делать только контролировать?! В моем случае описывается какой?!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите УЗИ МЖ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нет кист, способных переродиться. УЗИ МЖ раз в год, ничего более не требуется
Клиент
Наталья Александровна, а пунктировать её не нужно?!
А то читала что более 10 мм нужно лопать их
А гинеколог мне сказала что она маленькая
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не нужно. Кисты требуют обязательной аспирации от размера 2 см
Клиент
Наталья Александровна, а скажите пожалуйста мазки все и на цитологию шейки матки сдавала в этом году в марте, они еще действует?! Как часто нужно сдавать их? И за это время 7-8 месяцев рак не может возникнуть? Накручиваю себя , просто очень тревожный человек!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, сдавать раз в год
Клиент
Наталья Александровна, за это время 7-8 месяцев рак не может возникнуть? Накручиваю себя , просто очень тревожный человек!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет конечно
Клиент
Наталья Александровна, а вообще по узи не толстый эндометрий?! А то начиталась там в интернете плохого , и не могу понять
И то что полип такой большой! Я в панике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровоток у данного обоазования не описывается, поэтому это может быть вполне и сгусток, не полип.
Для этого рекомендуют повторить УЗИ ОМТ в новом цикле в 1ю фазу, но уже по окончанию менструаций.

По поводу выделений рекомендую сдать фемофлор скрин или 16. Это может быть нарушение флоры
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, гинеколог сказала что это может быть сгусток, так как дела когда еще были выделения! В следующем цикле сказала переделать и уже там решать! А то что свечи ректально а выделения через влагалище выходят такое бывает? Это нормально?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да это характерно для применения свечей. По узи описан полип, его рекомендуется удалить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, гинеколог сказала что это может быть сгусток, так как дела когда еще были выделения! В следующем цикле сказала переделать и уже там решать! А то что свечи ректально а выделения через влагалище выходят такое бывает? Это нормально?
Гинеколог, Акушер
Да так е выделения могут быть при ректальном применении
Клиент
Елена Федоровна, И еще грудь тоже в определенные дни делается?! Почему именно на 8-10 день цикла?!
А я сделала на 4 день ?! Киста может увеличиться в этот период? И она на самом деле может дуть меньшего размера?!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на 4 день вполне нормально сделать узи молочных желез
Клиент
Елена Федоровна, а правда что онколог сказал что кисты не страшно и они не перерождаются в рак! Они даже имеют свойство пропадать сами
Гинеколог, Акушер
Да это правда, чаще это доброкачественные изменения, но нужно наблюдать
Клиент
Елена Федоровна, я узи желез прикрепила, можете посмотреть
Гинеколог, Акушер
По узи есть маленькая киста, которая требует только наблюдения
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста мазки все и на цитологию шейки матки сдавала в этом году в марте, они еще действует?! Как часто нужно сдавать их? И за это время 7-8 месяцев рак не может возникнуть? Накручиваю себя , просто очень тревожный человек!
Гинеколог, Акушер
Достаточно раз в год, рак не возникнет
Клиент
Елена Федоровна, а вообще по узи не толстый эндометрий?! А то начиталась там в интернете плохого , и не могу понять
Гинеколог, Акушер
Эндометрий в норме
Клиент
Елена Федоровна, а то что полип такой большой это ни о чем плохом не говорит! Просто его не было год назад два раза в год делала узи! Боюсь наркоза и гистологию ! Боюсь делать повторно узи , паника
Гинеколог, Акушер
Анна не нужно бояться,если полип есть его нужно удалить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Это выделяется свеча

По УЗИ подозрение на полип.
Нужно повторить УЗИ, если полип остаётся, планово удалить при помощи гистерорезектоскопии.
По УЗИ эндометриоз тела матки.
Это доброкачественное гормонзависимое заболевание.
Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные.
Имеет свойство распространяться по тазу.
С наступлением менопаузы эндометриоз себя не проявляет.

Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Можно установить ВМС Мирена.
Можно использовать кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Можно чисто диеногест типа Визанна, последний вариант не обладает контрацептивным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста мазки все и на цитологию шейки матки сдавала в этом году в марте, они еще действует?! Как часто нужно сдавать их? И за это время 7-8 месяцев рак не может возникнуть? Накручиваю себя , просто очень тревожный человек!
Акушер, Гинеколог
Один раз в год сдавать мазок
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вообще по узи не толстый эндометрий?! А то начиталась там в интернете плохого , и не могу понять