Что вас беспокоит?

Киста правого яичника

Здравствуйте! Помогите разобраться в происхождении кисты. В июне на плановом осмотре была обнаружена киста правого яичника ( предварительно эндометриодная) размерами 42*30 и полип эндометрия. Полип в июле благополучно удалила, и начала разбираться с кистой. На приеме гинеколог сделал узи и подтвердил ее размеры и отметил отсутствие динамики на регресс. Сдавала анализы на Са-125 - значение 25, на прогестерон 19 день цикла - значение 1,6. Прописали утрожестан 2 мес с 18 по 25 дц и полижинакс. В августе киста начала уменьшаться - 35*30, в сентябре уже 25*35. В этом месяце не смогла попасть к своему гинекологу, сходила на узи в этот же центр, на этот же аппарат - киста снова выросла до значений 47*31 ( врач что-то говорила про цистоаденому) Так вот, что же это все-таки за киста? Разве эндометриомы и цистоаденомы могут уменьшаться? Не может ли быть, что прошлая киста рассосалась и на ее месте выросла новая? И, разумеется, главный вопрос - это на рак не похоже?

32 года
14 Ноября 2024·Просмотров: 90·Яна

Принятый ответ

Добрый день, при измерении на разных аппаратах и разными врачами может быть погрешность в измерениях, если киста более 3 см и не регрессировала за 3-4 цикла ее необходимо удалять. По гормональным обследованиям нельзя найти причину появления эндометриоидной кисты или цистаденомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, никто не отменял погрешность измерения разными докторами по своему. По протоколам мы даем кисте 3 месяца-менструальных цикла, делая ставку на то что она функциональная и пройдет сама за это время. Если не проходит, то рекомендовано оперативное удаление тк никакие другие средства и препараты не лечат кисты. Удаляем мы потому что всегда неизвестно точно какой структуры образование может быть и онко и, естественно перестраховываемся потому что такое не норма. И длительное просто наблюдение может увеличивать риски.

Принятый ответ

Добрый день, Яна! По узи похоже, что это одна киста, просто её замеряют по разному (такое бывает) и могут структуру немного по разному трактовать, отсюда и заключения немного разные могут быть- эндометриоидная или цистаденома или фолликулярная. Но это не так принципиально в плане дальнейшей тактики. По описанию и картинкам речь о чем то плохом не идет, не волнуйтесь. Но если киста сохраняется более трех месяцев, то её надо удалить. Но экстренности нет, сделайте узи ещё на 5-10 день следующего менструального цикла и если киста остается, то надо делать лапароскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, такие кисты не уменьшаются.
Рекомендуется дополнительно выполнить МРТ малого таза с контрастом для уточнения ее природы.
Но по описанию больше на цистаденому похоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Более информативно оценить какая именно киста можно сделав мрт омт с контрастом на 5-9 день цикла.
Разные доктора могут измерять по разному.
Но если все-таки киста сохраняется более 4-х мес, то рекомендовано удалить ее.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.