Киста левого яичника
Добрый день. В прошлом цикле во втрой фазе обнаружили кисту. Рекомендовали переделать узи на 5 день цикла. Узи переделала , киста на месте. Что делать? Очень переживаю. Записалась на прием к гинекологу В 2018 году удаляли кисту с правого яичника лапороскопически. После родила 2 детей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока за кистой мы можем наблюдать в течение трёх циклов, иногда они рассасываются не в первый цикл, а во второй, поэтому Нужен контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если она на месте то Удалить её можно только хирургическим путём
Екатерина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. А если не удалять, чем это грозит?
Екатерина Александровна, к запросу прикрепила результаты узи и гистологии 2018 г. Вы смотрели? Что можете сказать?
Если не удалять, то она может расти дальше и лопнуть, но скорее всего это простое функциональное образование, нужен контроль УЗИ
Екатерина Александровна, нужно ли дополнительно сдавать анализы? Врач узи рекомендована онкомаркеры и гормоны щитовидной железы проверить
Пока ничего не нужно, потому что такие кисты могут рассосаться сами, рекомендации выше
Екатерина Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи описана фолликулярная киста яичника,в таких случаях показано наблюдение, в течение 8-12 нед кисты могут регрессировать самостоятельно при регулярном менструальном цикле. Рекомедуется переделать узи через 3 мес на 5-7 день менструального цикла.
Дарья Константиновна, врач узи рекомендовала сдать на онкомаркеры, и гормоны щитовидки нудни ли сейчас их сдавать?
Онкрмаркеры : са-125, индекс рома и не 4 рекомендуется сдать на 2-5 день менструального цикла
Дарья Константиновна, спасибо большое
Была рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На этом этапе, как правило, наблюдают динамику, повторное УЗИ через 1–2 цикла, чтобы понять, исчезнет ли киста самостоятельно.
При сомнениях сдают онкомаркеры (CA-125, HE4) или делают МРТ ОМТ, чтобы исключить эндометриоидную или другую патологическую кисту.
Если киста сохраняется более 3 месяцев, растёт или даёт жалобы (боли, нарушения цикла), тогда обсуждается вопрос о её удалении.
Амина Хасановна, спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ выявлено небольшое образование в левом яичнике размером до 3 см, которое по классификации O-RADS 2 относится к доброкачественным и неопасным. В такой ситуации лечение обычно не требуется, лишь рекомендуют наблюдать: обычно делают контрольное УЗИ через 2–3 месяца, чтобы убедиться, что образование не увеличивается и не меняет структуру.
Операция или какое-то срочное вмешательство как правило не нужны, если нет болей, сильных нарушений цикла или признаков осложнений вроде резкой боли с тошнотой (что бывает при перекруте или разрыве кисты).
Также по УЗИ отмечаются признаки аденомиоза. Это может проявляться более обильными или болезненными менструациями, но само по себе не представляет угрозы для жизни и обычно требует только наблюдения.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего это фолликулярная киста яичника.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.