Консультация гинеколога /

Трясутся руки при беременности. Что делать? — вопрос №2625031

Здравствуйте! Беременность 33 недели. Крайние пару дней стала замечать, что начали трястись руки, прям тремор, как у алкоголика, ложка в руках ходит ходуном, не могу держать телефон. Такое состояние только между приёмами пищи, если не ем более 3-4 часов, и ноги становятся холодными и будто онемевают. Давление в норме, как всегда 100/70. ГТТ показал сахар натощак 4,6 и после нагрузки глюкозой через 2 часа 4,8. Обычно у меня 3 приёма пищи, каждые 5-6 часов, иногда перекусы, мяса в питании мало, от него тошнит, только куриное и рыба, морепродукты, много фруктов, овощей. Питание лёгкое - супы, каши, пюре, на пару рыбка, грибы, запеканки. Гемоглобин 104, принимаю Тардиферон по 2 таблетки в день. Подскажите, почему меня трясёт, в питании недостаточно чего-то, и малыш тянет из меня, сахар низкий? Анализы все в норме. Очень боюсь, что это состояние вредит малышу, как только съем сладкое, конфету, сосиску, то тремор проходит. Может быть побочка Тардиферона? Что мне сделать, чтобы меня не трясло, вытягиваю руки перед собой и они трясутся. Первые признаки гипогликемии? С сахаром проблем никогда не было, до беременности сидела на интервальном голодании и чувствовала себя шикарно, могла не есть более 18 часов и ощущать себя замечательно. Такое состояние крайние пару дней, в питании ничего не меняла, питаюсь одинаково всю беременность, только принимаю Тардиферон третий день. Спасибо.

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте
Укажите, пожалуйста уровень глюкозы через 1 час
Если у ВАс первый и третий тест практически одинаковый уровень сахара, а через час не более 7-8-то это нормальный ГТТ.
С увеличением срока беременности потребность в глюкозе увеличивается из за расхода на плод.
Рекомендовано не придерживаться диет, диета должна быть богатой белками, жирами, углеводами.
Принимайте витамины для беременных, В таких случаях принимайте Магнелис В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день 1-2 месяца. Рекомендовано консультация невролога
Клиент
Ирина Геннадьевна, через час - 5,8, через 2 - 4,8. У невролога была, есть шейный остеохондроз, сколиоз позвоночника лёгкий, на доли всё, больше ничего своего не нашел, сказал это всё от беременности и вернул гиннкологам.
Гинеколог
если невролог исключил патологию, значит у вас жалобы связаны в связи с потребностью во время беременности в глюкозе растущим плодом. Не делайте большие перерывы в приеме пищи, питание до 5-6 раз в день, рекомендовано не придерживаться диет. сбалансированное питание.
Принимайте Магнелис В6 форте, у Вас будет хороший эмоциональный фон, и жалобы станут меньше. И конечно после родоразрешения Ваш организм придет в норму. Контролируйте давление и анализы мочи на белок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется принимать Магне В6 2 т 3 р/сутки-20 дней, кальцемин 1 т 2 р/сут-10 дней. Так как это может быть связано не со снижением уровня сахара, а с дефицитом этих микроэлементов, так часто бывает на поздних сроках беременности
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам большое, позвольте задать вам ещё один вопрос пожалуйста. Сегодня решила погулять подольше, ходила тихонько, но много, пришла домой и увидела на трусах такие выделения, как на фото, боюсь, что это какая нибудь пробка отошла. Подскажите, это похоже на неё или простые выделения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не слизистая пробка, это обычные влагалищные выделения. Не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.это может быть совместный фактор,то что гемоглобин низкий и перепадами сахара крови.кушайте каждые 2 часа маленькими порциями.на ночь можно чай с медом.также добавьте магний б6 по 2 таблетки 3 раза в день
Клиент
Жала, спасибо вам большое, позвольте задать вам ещё один вопрос пожалуйста. Сегодня решила погулять подольше, ходила тихонько, но много, пришла домой и увидела на трусах такие выделения, как на фото, боюсь, что это какая нибудь пробка отошла. Подскажите, это похоже на неё или простые выделения?
Гинеколог
Это шеечные выделения,не беспокойтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно что так организм реагирует на снижение глюкозы тк сейчас расход идёт у вас за двоих. Нужно ввести в рацион большее разнообразие продуктов чтобы было достаточно белков, жиров, углеводов, принимать пищу нужно чаще не менее 5 раз в день . Также в таких случаях назначается контроль ТТГ и Т4 проблемы с щитовидной железой могут тоже сопровождаться такими симптомами. Если после соблюдения питания жалобы останутся, то следует сменить препарат железа.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое, позвольте задать вам ещё один вопрос пожалуйста. Сегодня решила погулять подольше, ходила тихонько, но много, пришла домой и увидела на трусах такие выделения, как на фото, боюсь, что это какая нибудь пробка отошла. Подскажите, это похоже на неё или простые выделения?
Акушер, Гинеколог
Нет, на пробку эти выделения не похожи, она как правило имеет коричневый цвет или сукровичный, у вас по фото обычные выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вариантов несколько
Недостаток магния , гипогликемия
Поэтому необходимо начать прием магния
И обязательно необходимо кушать каждые 3-4 часа
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо вам большое, позвольте задать вам ещё один вопрос пожалуйста. Сегодня решила погулять подольше, ходила тихонько, но много, пришла домой и увидела на трусах такие выделения, как на фото, боюсь, что это какая нибудь пробка отошла. Подскажите, это похоже на неё или простые выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это обычные выделения
При длительном нахождении в вертикальном положении выделения максимально истекают