Грибок на коже
Здравствуйте! Уже обращалась сюда по этому вопросу. У собаки в середине марта обнаружила воспаление, шелушение и потемнение кожи. Обратились к ветеринару, была назначена обработка от паразитов, шампунь с хлоргексидином. Ни чего не помогало, сдали анализ на грибок, был обнаружен, какой не известно(не определяет лаборатория). Был назначен антибиотик Кладакса 250, мытье шампунем с Климбозолом. Опять не помогло. Сказали продолжать антибиотики, в итоге мы их пьем уже 2 месяца, ставили какие-то уколы для кожи…результата ни какого нет. Старые пятнышки становятся меньше но появляются новые. Мы уже сами отменили антибиотики, уж очень долго пьем, тем более результата нет. Корм сейчас роял канин гипоаллергенный. Помогите разобраться, что делать?! Уже не знаем куда обращаться, были у 3 врачей. У собаки коллапс трахеи, очень тяжело стал дышать в последнее время, не может это быть от антибиотиков?! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Маловероятно, что это дерматомикозы, так как симптоматика была бы другой. Может быть наслоение Малласезии, она обычно появляется у собак и кошек на фоне основного заболевания.
В таких случаях необходим очный прием дерматолога.
Длительный курс антибиотика назначался, скорее всего, для лечения пиодермы (воспаления кожи).
Какой корм Вы кушали до этого? и сколько времени едите гипоаллергенный корм? что еще даете Марселю?
Зуд есть?
На фоне антибиотиков не может быть ухудшений по коллапсу трахеи. Учитывая возраст, так может проявляться и сердечная патология.
Виктория Витальевна, раньше кушал Alfapet монопротеин с рыбой, иногда даем сыр и хлеб, больше ни чего.
Сердечная недостаточность есть, он принимает ветмедин. Нам когда выявили коллапс трахеи, тогда же выявили сердечную недостаточность и назначили ветмедин.
Да, лечили нас от пиодермии.
Он не чешется, но он у нас не поворотливый.
Кристина, сыр и хлеб считаются сильными аллергенами, нужно исключить их на 6-8 недель и быть только на Роял Канине.
Также стоит сдать кровь на Т4 общий- посмотреть нет ли гипотиреоза
Виктория Витальевна, хорошо, я поняла. А что сейчас делать с кожей?
Кристина, сейчас только р-ром хлоргексидина протирать 1-2 раза в день + шампунь с кетоконазолом Пчелодар 1 раз в неделю на 6-8 недель.
Для улучшения качества шерсти и кожи можно еще использовать капли FitoDoc 1 раз в неделю 3-4 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если имеет место грибковое поражение - антибиотик помочь не сможет . для борьбы с грибков необходимы антимикотические препараты.
Постарайтесь найти возможность провести бактериологическое исследование и антибиотикограмму, важно установить какая микрофлора имеет место в данном процессе.