Консультация хирурга /

Кровь в кале — вопрос №2625114

Здравствуйте
У Меня такой вопрос,который беспокоит меня уже 1,5 месяца.Ребенку 8,5 месяцев и с 7 месяцев у нее наблюдаются прожилки крови в кале,стул чаще всего жидкий,запах кисловатый.Предполагают аллергию,сижу на диете,но прожилки также появляются.
Я уже не знаю на что и думать.Очно у хирурга были,она провела пальцевой осмотр прямой кишки и сказала что полипов не ощущает.Крови на перчатке не было.,сказала к гастроэнтерологу.
Но диета не помогает,в целом ребенка ничего не беспокоит,вроде как ничего не болит.,но эти прожилки очень беспокоят меня,их немного и не всегда ,но все же есть.
И все таки я переживаю,вдруг там полип какой то?Вдруг он распложился выше ,чем врач смогла осмотреть.Приложу фото прожилок,кровь алая.Подскажите,может есть какая-то особенность у полипов которая отличает их от аллергии?Или может этот жидкий стул раздражать кишечник и оттуда кровь?Вообще были в вашей практике полипы у таких малышей или я себе напридумывала?

Возраст: 25

Детский хирург
Добрый день! При осмотре у хирурга трещин в области анального сфинктера не отмечалось?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, нет,не было…
Детский хирург
Полипы прямой кишки действительно встречаются в практике хирургов, не сказал бы, что часто, но встречаются и дают о себе знать в более старшем возрасте, когда у ребёнка уже общий стол(2-3 года) и каловые массы более оформленные, т.е. преобладает твёрдая пища, но это происходит раньше, если у ребёнка отмечаются некоторые проблемы со стулом. Прожилки появляются, когда полип травмируется каловыми массами. Чтобы исключить его наличие необходимо выполнить ирригоскопию - эндоскопический осмотр прямой кишки.
При трещинах слизистой анального сфинктера и полипах прямой кишки отмечается большее количество прожилок, как правило, или капли алой крови поверх кала. При АБКМ необходимо выдерживать диету минимум 6 месяцев(по клиническим рекомендациям) и если докармливаете смесью, то необходимо использовать смеси на основе высокогидролизованного белка молока. Можно сдать анализ крови на наличие специфического Ig E, чтобы определить, есть ли у ребёнка аллергическая реакция или нет.
Клиент
Алексей Константинович, поняла,спасибо за ответ.Тоесть вероятность что это полип в нашем случае очень маленькая?
Детский хирург
Я считаю, что а, вероятность конечно есть, но малая.
Хирург
Здравствуйте.
Критичного нет на фото, и вероятность того что это полип травмируется и кровит совсем мизерная.
Больше склонен к трещине заднего прохода.
Здоровья Ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, благодарю вас
Клиент
Эльбрус Салахдинович, извините пожалуйста.вы не могли бы посмотреть фото,это не трещинка?Когда были у хирурга месяц назад она сказала что нет.но мне кажется что выглядит как трещина…
Хирург
Да , это трещина, она и провоцируется каждый раз после акта дефекации.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо
Может тогда и дело в ней,а чем можно помазать?По идеи трещинки же могут быть и внутри из за кислого жидкого стула,да?Которые не видны глазу,просто когда хирурга смотрела,она пальцем там осмотрела,и на перчатке крови не было,сказала не трещина значит ?
Хирург
Тут на фото все видно.
Подмываем малышку обязательно после акта дефекации подмывать водой, бумагу салфетки исключите чтоб не травмировать. Принимаем почаще воздушные ванны. Местно можно Бепантен крем и облепиховые свечи. Избегать запоров и поноса.
Трещина заживает длительно.
Не болейте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, поняла,спасибо большое!