Расшифровка анализов

Добрый день,расшифруйте пожалуйста результаты анализов.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,ознакомилась с результатами
1. У вас выявлен скрытый дефицит железа
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Витамин В12 повышен.
Принимали недавно какие-либо препараты?Витамины или БАДЫ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте,супрадин иммуно,лоратодин пила где то месяц назад около недели

в супрадин иммуно нет витамина в.
но повышение не критичное,ничем намеренно снижать не нужно
проведите контроль показателя через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте,узи брюшной полости сделала,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
По УЗИ все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Игоревна, а что значит диффузное изменение печени?надо какие то анализы дополнительно сдавать?

Диффузные изменения печени не являются заболеванием, это изменения метаболического характера, связанные с питанием и жизнидеятельностью.

Дополнительно можно сдать кровь на АСТ, АЛТ, билирубин . Это не срочно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Дьяконова Мария Алексеевна. Я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результату анализа крови есть повышение уровня витамина в12.
Уточните, принимали ли вы в последнее время какие- то витаминные комплексы с витаминов в12 в составе?

По общему анализу крови - незначительные отклонения в эритроцитарных индексах.
Так как уровень ферритина у вас ближе к нижней границе нормы (уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале должен быть равен вашему весу), я бы рекомендовала пополнить запасы железа. В данном случае может быть достаточным приём феррум лек по 1 т - 1 р /д в течение месяца. Через месяц можно уровень ферритина проконтролировать.
В рацион обязательно включайте продукты, богатые белком и железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте,супрадин иммуно

В состав этих витаминов не входит витамин В12.
В любом случае повышение уровня витамина в12 не критично.
Рекомендую в дальнейшем воздержаться от приема витаминных комплексов с вит В12 в составе. (Витамин в12 содержится в мильгамме, комбилипене, нейробионе.. которые часто используют в схемах лечения неврологи).
Проконтролировать уровень вит.В 12 крови можно через месяц.
Каких - то специальных мер для снижения показателя предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, признаком онкологии повышения этого витамина может быть?

Нет, это не признаки онкозаболевания, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файл

Повышен уровень витамина В12 , принимали ?
В общем анализе крови признаки железодефицитного состояния, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес записывайте кислым соком далее повторите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте,супрадин иммуно

Возможно из-за него

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагностически значимых отклонений в анализах нет, требующих лечения или дообследования. Норма ферритина от 30. Повышение уровня витамина В12 не является показанием к дообследованию. Достаточно ограничить прием БАД и витаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты анализов в пределах клинической нормы. Отклонений, требующих медикаментозного лечения, нет.