Результаты анализа
Добрый день, подскажите пожалуйста, по результатам анализов мне показан курс приёма железа (ферритин 41), надо ли принимать Витамин Д поддерживающую дозировку? И не подскажите в ОАК превышен показатель МPV, что с этим делать?
Здравствуйте. Ферритин действительно снижен и нужен приём железа. Витамин д в норме, но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день длительно. Средний объём тромбоцитов повышен незначительно, это не опасно
Ленар Равилович, спасибо, подскажите пожалуйста, какой препарат железа Вы порекомендуете?
Ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Ленар Равилович, спасибо, через месяц анализ повторить?
Принятый ответ
Да, через месяц можно проверить
Здравствуйте!
Витамин Д в норме ,принимайте поддерживающую дозировку витамина Д колекальцеферол 4капли (2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Ферритин оптимальный уровень не менее 45. Поэтому да,вам необходимо повышать
Принимайте мальтофер 1 т в сутки 4 недели. (Или ваша схема ,назначенная доктором)
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина
По узи щж признак йоддефицита, вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты
Контроль узи щж 1 раз в год.
MPV при нормальных тромбоцитах,ничего не означает,только то,что мало воды выпили перед забором крови
На что жалобы?
Софико Бежановна, жалобы в данный момент у меня связаны с эрозивным гастритом, сейчас прохожу терапию
Я каждый год делаю анализы( ОАК и биохимический), узи ЩЖ , брюшной полости и ФГДЭС, чтобы видеть отклонения
Поняла Вас.. при приёме железа не забывайте про совместимость с другими препаратами и продуктами. Здоровья Вам
Софико Бежановна, Спасибо, я сейчас принимаю Де нол, Нексиум, Ребагит, Урсосан
Железо принимать не ранее ,чем через 2 часа после данных препаратов
Софико Бежановна, добрый день, подскажите еще, пожалуйста снижение ферритина могло произойти из-за эрозивного гастрита, кровоизлияние слизистой ( в этом году делала гастроскопию)?. В том году показатель был в норме и диагноз был просто гастрит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да ,это одна из причин. Так же обильные менструации,геморрой
Принятый ответ
Добрый день.
Ферритин норма ваше 45
Есть небольшой дефицит железа.
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Месяц.
Далее ферритин снова сдать
И поддерживающую дозу витамина Д 2000МЕ в сутки