Недостаток фолиевой кислоты и вит Д
Добрый день! Подскажите в какой дозировке и как пропить фолиевую кислоту по результатам анализов. И витамин Д нужно пропивать? Через сколько контрольный анализ? Зелень, овощи и фрукты очень мало ем, в последнее время почти не ем, т.к. пучит живот. Но сейчас стараюсь постепенно вводить. И если это кислота не навредит ли она ЖКТ. Результаты прикрепил.
Виталий, добрый день.
Учитывая предоставленные вами анализы есть дефицит фолиевой кислоты, недостаточность витамина Д и гиперхолестеринемия.
Для коррекции дефицита фолиевой кислоты необходимо принимать фолиевая кислота 1,0 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Для коррекции недостаточности витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 6000МЕ в сутки в течении 6 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Учитывая гиперхостеринемию перейти на средиземноморскую диету, и проконтролировать липидограмму через 2-3месяца. При сохранении гиперхолестеринемии обратиться к кардиологу.
Мария, спасибо. А то что кальций почти у верхней границы. Не будет ли прием витамина Д ещё больше повышать его и выйдет за границы (гиперкальциемия). Что то почитал в описании к витамину Д. И витамин Д лучше какой? Они в двух вариантах бывают, на сколько я понял. Водорастворимый и жирорастворимых.
Принятый ответ
Виталий, нет , гиперкальциемия возникает при переизбытке витамина Д. Пролечив недостаточность в переизбыток вы не уйдете. В лечении главное применять лекарственные формы (не БАДы), такие как Аквадетрим капли в 1 капле 500ме; Вигантол капли в 1 капле 500ме; Детримакс таблетки есть в разных дозах как лечебных 6000ме, так и профилактических 1000-2000ме.
Здравствуйте, Виталий вам необходим прием Фолиевой кислоты по 5мг в сутки в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год
Прием витамина Д по 5000МЕ в сутки в течение 1 месяца, затем по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично
Для нормализации липидного обмена необходимо соблюдение диеты, зелень тоже в рационе обязательна, прием омега 3 курсами, дозированные физические нагрузки, достаточный питьевой режим
Принятый ответ
Нет, гиперкальциемии не будет при приеме витамина Д в адекватных профилактических дозировках (2000МЕ в сутки для взрослых) после восполнения дефицита
Препарат витамина Д можно выбрать любой, они все эффективны - есть в каплях, есть в таблетках, есть в капсулах
Принятый ответ
Здравствуйте, аквадетрим можно по 10 капель на бутерброд со сливочным маслом 1 месяц, далее 4 капли ещё месяц. По фолиевой кислоте курс 2 месяца по 500 мкг-1 мг ежедневно. Передозировки фолатов не будет.
Виталий Александрович, здравствуйте!
Фолиевую кислоту нужно принимать по 2 мг в день ежедневно в течение месяца. Витамин Д при таком уровне рекомендуют принимать по 7000 МЕ в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ ежедневно постоянная поддерживающая доза.
Для снижения холестерина нужно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю.