Консультация ветеринара /

Бронхит у кошки, микоплазмоз, кашель и хрипы — вопрос №2625277

Добрый день! У кошки кашель с хрипами, сильный кашель начался в сентябре, длительный кашель до 4 раз в день, в октябре кашель с хрипами, кашель был и ранее, но списывали на шерсть, давали пасту для вывода. В феврале- марте делали узи сердца, сдавали ПЦР тесты перед вакцинацией, вакцинировали биофелом.
Все анализы вложила.
9.11 были на приеме, сделали рентген и сдали ПЦР тесты. Выявили микоплазмоз. Сделали назначение, сегодня 5 день приема антибиотиков, результата нет, кашель продуктивный, но частый, аппетит низкий, активность низкая, дыхан е тяжелое.
Подскажите, правильно ли сделано назначение, нужно ли дополнительно что-то сдать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
если на 5 день нет никаких улучшении, я бы пересмотрела терапию. А именно переговорить с лечащим врачом об смене антибиотика. дело в том, что Азитромицин не является препаратом Выбора при лечении респираторных инфекций у кошек. препаратом выбора при микоплазме является доксициклин, 10 миллиграмм на килограмм 1 раз в день, средний курс 7-10 дней.
+ Азитромицин может быть опасен и для людей, потому что этот препарат Чаще используют у людей при лечении респираторной инфекции. То есть при работе с этим антибиотиком можно у себя вызвать рост устойчивых микроорганизмов.
если кашель сейчас продуктивный, я бы изменила кратность и дозировки мукалитиков. бромгексин по протоколу идёт 1 миллиграмм на кг, 1 раз в день, то есть дозировку, можно уменьшить в 2 раза и убрать из ингаляций Лазолван. потому что эти препараты будут стимулировать выработку слизи и усиливать кашель с Мокротой. То есть достаточно какого-то 1 препарата для лучшего отхождения мокроты.
Ингаляции, увлажнения дыхательных путей лучше делать 2 раза в день. Можно использовать небулайзер, если питомец хорошо сидит с маской, можно использовать увлажнители воздуха, чаще проветривать помещение.
Клиент
Алена, получается нужно 4 мг бромнексина в день( кошка весит ок 4 кг) или ингаляции с лазолваном? Не совмещать, верно? Сейчас делаем ингаляции с лазолваном 2 раза утром и вечером, увлажнитель есть, квартиру проветриваем, а также даю две таблетки бромгексина 8 в день.

Ветеринар
Я бы оставила только приём бромгексина 4 миллиграмма, 1 раз в день. Ингаляции просто с физиологическим раствором.
Или бромгексин 4 миллиграмма 1 раз в день + 1 из ингаляции с Лазолваном. В любом случае количество муколлитиков рекомендуется снизить.
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Алена, пообщалась с врачом, рекомендацию прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Прикрепить не получило, текст копирую:

Добрый вечер ! Давайте сменим антибиотик на марфлоксин 20 мг (вет.аптека) по 1/3 таблетке. 1 раз в день 5 дней , если динамики не будет ,то рекомендую провести доп.обследование в виде БАЛ( бронхоальвеолярный лаваж) с посевом для выявления бактерий , сопутствующих микоплазме и корректным подбором антибиотика
И повторите глистогонку
Ветеринар
Дозировка мобофлоксацина идёт на вес вашего животного 8 миллиграмм, 1 раз в день. Скорее 1/2 т потребуется, так как от 20 мг т 1/3 это меньше рекомендуемой дозы.
Клиент
Алена, или лучше докстцтклин давать? Что будет лучше
Ветеринар
При таких инфекциях рекомендуется доксициклин, как препарат выбора при микоплазмозной инфекции дыхательных путей.
После дачи таблетки обязательно дать питомцу выпить воду, чтобы препарат не оставался в пищеводе.