Результат флюорографии
Здравствуйте, маме сделали флюорографию, так как когда слушал терапевт были немного хрипы. Результат загрузила, скажите пожалуйста, что необходимо делать? Насколько опасно это ? Что означает кардиомегалия?
Принятый ответ
Здравствуйте кардиомегалия- это увеличение сердца. Рекомендую очно посетить кардиолога для осмотра и дообследование. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кардиомегалия - это увеличение размеров сердца. Причин бывает много, но самая часта причина - это ишемическая болезнь сердца в ее возрасте. Если у матери есть гипертоническая болезнь, то это может объяснять увеличение размеров сердца - как компенсаторная реакция, чаще за счет гипертрофии левого желудочка.
Для уточнения - рекомендуется очный осмотр врача-кардиолога и дообследование. Обычно рекомендуется:
- ЭКГ;
- ЭхоКГ. Дополненительное обследование назначит врач после очного осмотра.
Полина Викторовна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, это очень опасно? Жизнеугрожающее состояние?
Данное состояние может привести к некоторым осложнениям, которые могут быть опасны, если будут прогрессировать - например, сердечная недостаточность. Но для начала, необходимо выяснить причину ее возникновения.
На данный момент, не вижу никаких серьезных поводов для переживаний. Но обследование необходимо.
Полина Викторовна, здравствуйте, сделали узи сердца, все в рамках возрастной нормы, увеличения сердца не обнаружено.
Кардиолог сказала, что на флюорографии могут быть ошибки по тени. Скажите пожалуйста, можно успокоиться тогда? Этого достаточно?
Если по УЗИ все в порядке, то да, можно успокоиться)
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличено сердце . Необходимо выполнить ЭХО -КГ ( УЗИ сердца и обязательно консультация кардиолога )
Принятый ответ
Здравствуйте. Кардиомегалия- это увеличение сердца. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По эхокг увеличение размеров сердца.
В таких случаях показано проведение эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, сделали узи сердца, есть необщие изменения, но они норма для возраста, увеличения сердца нет. Этого достаточно ? Можно не обращать внимания на флюоро?