Продолжительный сухой кашель

Здравствуйте! Начался лающий кашель, насморк ( температуры не было) с 18 августа по 21 августа поставили ларинготрахеит, прописали Амоксиклав, Лазолван, ингаляции с пульмикортом. С 22 августа по 29 августа прописали Панцеф, продолжить Лазолван и пульмикорт, но сказали хрипов уже нет. Кашель всё также есть, особенно утром и вечером. С 29 августа по 1 сентября - легкие чистые, горло не красное. Сказали продолжить принимать Лазолван, пульмикорт и добавить Зодак. С 1 сентября по 5 сентября прописали сироп Корень солодки и пульмикорт. Кашель сухой всё также продолжается. Сделали рентген- ничего не выявлено. Дали направление на анализы на кровь на 18 сентября,а потом направят к Лору, а пока принимать Ренгалин, Пульмикорт и Зодак. Как лечить кашель? Не будет ли хуже от длительных ингаляций с Пульмикортом?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется сдать антитела ig m и ig g к микоплазме, паракоклюшу, хламидиям и коклюшу,они могут давать такие длительные кашли.

Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, всё лекарство, что прописали убрать?

Там все у вас,прям подряд, сейчас рекомендуется оставить ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительные ингаляции с Пульмикортом допустимы, если они действительно нужны. Препарат работает местно и практически не всасывается - не более 2% . Если кашель долгий, то рeкoмeндуют обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, а они действительно сейчас нужны? Если легкие чистые? Как нам лечить кашель?

для устранения кашля желательны ингаляции с физраствором или препаратом Пульмикорт до 18-00

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило, ларинготрахеит является следствием вирусной инфекции и в таком случае антибиотики не эффективны.
Эффективны ингаляции с Пульмикорт.

Скажите, назначали Вам такое количество антибиотиков без предварительной сдачи анализов крови?

Учитывая сохранение кашля, в таком случае рекомендуется сдать анализ крови на титр Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции. (При их положительном результате назначаются антибиотики группы макролидов (Азитромицин, клацид. Таким образом Амоксиклав или Панцеф не действуют на данных возбудителей).

Сейчас если кашель не лающий, без признаков стеноза, а просто сухой - достаточно выполнять ингаляции с физ раствором. По 2 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав Юрьевич, да, антибиотики назначили без анализов

Я вас понял. На будущее - перед началом приёма антибиотика всегда рекомендуется сдавать общий анализ крови, чтобы понимать происхождение заболевания, вирусное или бактериальное.
Чтобы понимать, целесообразен ли приём антибиотика.
Сейчас продолжайте выполнение ингаляций, так же помимо описанных анализов рекомендуется сдать и общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ребёнок за 10 дней, принял 2 антибиотика, сдавали ли общий анализ крови перед назначением?

Также по списку достаточно много ингаляций с разными препаратами + достаточно много разнообразных сиропов, в подобных случаях их не рекомендуют, так как они могут только усиливать кашель.

Подскажите, ребёнок склонен к аллергии? Ранее отмечался подобный кашель? Или такой кашель впервые? Также подскажите,ребёнок привит от коклюша?

В подобных случаях рекомендуют отменить все сиропы и по возможности оставить только пульмикорт, так как его можно применять длительно, при условии, что на нём отмечается улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, ранее аллергии не было, все прививки сделаны, такой кашель впервые и мы уже длительно делаем ингаляции с Пульмикортом, но улучшений нет, как кашляли, так и продолжаем

Подскажите, на пульмикорте отмечается улучшение? Какой возраст ребёнка?
И какие анализы запланированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Вячеславовна, улучшений нет, ребенку 5 лет, назначили общий + СОЭ и биохимию крови ( Ig E общий)

В таких случаях рекомендуют добавить анализы на Ig M к коклюшу/паракоклюшу, хламидии пневмонии, микоплазма пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала рекомендуется убрать всё сиропы, муколитические препараты, разжижающие. Они ещё больше стимулируют выработку мокроты, что приводит к длительному кашлю. В течение недели кашель должен становиться реже. Ингаляции если приносят облегчение, делать можно. Если через 7-10 дней нет никакого улучшения, тогда сдать анализ крови: иммуноглобулины М и G к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме,хламидиям.