Консультация педиатра /

Температура 39.6. Девочка почти 2,5 года. — вопрос №1931763

Ночная температура 39.6. Ринит, кашель мокрый в основном, не очень частый, тяжёлое, плохое дыхание. Хрипы. Сиплый голос. Рецепт фельдшера из поликлиники: аквалор, протаргол, граммидин, ингаляции с физ раствором. Может ещё противовирусное какое? 2.5 г. Вес 12.5 к.г.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней температура?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! 2 дня. Днём уже 40°. После приёма парацетамола,через 1 час вызов скорой. К приезду скорой через 1.5 часа, температура 37.7.

Педиатр
Может быть течение гриппа, можете начать осельтамивир или номидес. Также нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и рентген органов грудной клетки при тяжёлом дыхании и хрипах для исключения пневмонии.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо! Что можно от насморка?
Педиатр
Аквалор/аквамарис , затем Називин/Снуп. Если заложен нос можно промывать аквамарис Стронг, он снимает отек.
Клиент
Залина Анатольевна, врач скорой предположила герписную ангину.
Педиатр
Вполне возможно, но анализ лучше сдать , если температура более 3 дней. Если горло не беспокоит, то достаточно обильного теплого питья, если есть боль в горле то давайте те же обезболивающие Нурофен или парацетамол. Противовирусных от герпангины нет, лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови назначили сдать?
Противовирусные без доказательной эффективности, использовать не рекомендую.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Нет.
Клиент
Педиатр
Рекомендую завтра сдать ОАК, ОАМ,рентген органов грудной клетки
На сегодня лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Протаргол до 3х лет запрещён к приёму, его рекомендую отменить, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения и Ксилонг-кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Врач скорой предположил герписную ангину. Может какое противовирусное средство? И что нибудь от горла? Ребёнок кашляет не часто, и сразу пьёт воду.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня при прием препарата Анти флу кидс на 3-4 дня, разрешен с 2 лет