Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2625283

Малышу 9 месяц 4 анализ крови уже ,растут тромбоциты. Уже бью тревогу . Наш врач ничего мне объяснит не может .
Малыш чувствует себя хорошо.
Единственное чуть больше недели болели ОРВИ . Сейчас все норме , но результат анализа не дает покоя
Прикрепила два анализа , один из пальца мы сдавали второй из вены

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы. Если ребенок плохо ест мясной прикорм, совместно с педиатром рассмотрите профилактический прием перпаратов железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 +/- для первого года жизни.
Перенесенная инфекция, а также дефицит железа способствуют повышению тромбоцитов. Опасности никакой для ребенка нет.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17-19,0
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, нам сначала говорили что мы мало пьем воды, и из за этого тромбоциты ростут , я стала каждые 5- эй минут давать ему воды , я каждый день даю ему мясо ( говядина , курица , кролик, и овощи ) и он съедает пол яблока день через день , все рано пои этом может быть дефицит железа ?
Сейчас возобновила давать витами Д .
Пожалуйста подскажите на что нужно обратить внимание , как доложен вести себя ребенок ?
Последний раз когда сдавали кровь , из пальца , ну уж очень сильно кровоточил , меня успокоили сказали так бывает , но такого было в первые . Я начала думать что это из за высоких тромбоцитов .
Когда нам лучше пересдать анализ ?

Гематолог, Терапевт
В плановом порядке можно проверить уровень ферритина. ОАК без показаний контролировать не нужно.
Данный уровень тромбоцитов является нормальным для ребенка первого года жизни. Риска тромбоза или кровотечения нет. У деток частно кровь из пальчика останавливается долго.
Количество выпитой воды не влияет на уровень тромбоцитов.
Клиент
Анна Павловна, уровень ферритина показывает дефицит жилета ?
Если это проблему исключить , то тромбоциты могут снизится?
Гематолог, Терапевт
Про дефицит железа верно.
Тромбоциты могут стать ниже, а могут и не стать. Возможно, это индивидуальная норма ребенка
Клиент
Анна Павловна, вы извините что я так дотошно все уточняю , мне 3 врача кричат что это высокий показатель , наш врач вообще сказала что все показатели не соответствуют нашему возрасту , и мы каждый 2-4 дня перездаем кровь .
Я уже не знаю куда голову засунуть , тревога самого утра
Клиент
Анна Павловна, сейчас нам вообще написал наш врач что кровь вирусная …. Ждём остальные анализы
Гематолог, Терапевт
У деток более высокий уровень лейкоцитов, тромбоцитов, лимфоцитов. Если ребенок клинически здоров, то поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анна Павловна, скажите пожалуйста а если тромбоциты и дальше будет рости , что нам тогда делать ? Идти на очный осмотр к врачу вашей специальности ?
Гематолог, Терапевт
Да, можете обратиться очно к гематологу
Клиент
Анна Павловна, спасибо за консультацию
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, извините пожалуйста, а могли бы сказать нам сейчас результат пришел по ферритину у нас показатель 26.00 норма указана 30.00-400.000 Мкг/л
Это отклонение для нашего возраста? Так же прикрепила анализ ОЖСС
Гематолог, Терапевт
Дефицит железа есть
Гематолог, Терапевт
В подобных ситуациях назначается препарат железа - мальтофер, феррум лек, ферлатум или тотема под контролем ОАК и ферритина
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, поняла вас , спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
У ребенка никакой грубой патологии крови нет.
Тромбоциты у деток первого года жизни могут быть повышены в связи с дентацией, воспалениями, железодефицит ом, просто из-за незрелости системы регуляции тромбопоэза.
Специальное лечение не требуется.
Рассчитала вам коэффициент насыщения трансферрина железом, он 15%, норма выше 17%.
Можно с педиатром рассмотреть профилактические дозы железа на месяц.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, наш врач говорит что тромбоциты у нас выросли из за того что бы не так давно болели ОРВИ и у нас была температура 4 дня высокая 38

По дефициту железа нам прописали курс на 1 месяц мальтофер по 5 капель 2 раза в день
Гематолог, Терапевт
Такое может быть , почему нет. Тромбоциты- чувствительны к любым белкам воспаления, после ОРВИ тоже
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто неделя уже прошла как мы переболели , и они до сих пор растут .
Скажите пожалуйста а без препарата можно вернуть в норму железо ? Или лучше пропить курс
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты сами восстановятся, после года этот процесс будет больше налажен.
Железо можно принимать дополнительно, либо взять ситуацию на контроль, чтобы не пропустить ухудшение. В целом показания есть к терапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а с чем вообще связано снижение железа , малыш кушает хорошо , аппетит есть , я мясо готовлю каждый день ему, плюсом еще и фрукты . И он у меня на ГВ до сих пор
Гематолог, Терапевт
Это физиологический железодефицит, связан у деток к оду в связи с активным развитием и истощением запасов железа которые были сформированы внутриутробно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла , спасибо большое вам , не много теперь хоть уложилось в голове все.
Скажите пожалуйста а если у нас тромбоциты и дальше будут подниматься . Что тогда делать ?
Гематолог, Терапевт
Ничего, до 1000 такое может быть.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо вам за консультацию
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ!