Консультация педиатра /

Высокие тромбоциты — вопрос №1406601

Здравствуйте,уважаемые врачи. Дочке 7 месяцев. 24 мая поднялась высокая температура без других симптомов,держалась 5 дней,иногда доходила до 40 градусов. На 5 день пошла сыпь,врач предполагает,что болели мы разеолой. Анализы сдавали 27 числа,29 и 7 июня.
Очень настораживают наши тромбоциты. Они всегда были в норме,такие показатели у нас впервые. Подскажите,насколько это серьезно?
Благодарю 🙏🏼

Возраст: 34

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Сейчас сыпь есть?
Клиент
Анастасия, здравствуйте.нет,сыпь ушла на следующий день

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Было бы прекрасно всё-таки найти гематолога, очно!!!! Так как осмотр нужен
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка есть незначительное снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Необходимо сдать анализ крови на железо и ферритин для исключения железа дефицита. Тромбоциты повышенные значительные точка рекомендую переждать анализ с подсчётом тромбоцитов ручным методом по фону. Если будут также повышенные то очная консультация гематолога. Также можно сдать коагулограмму
Педиатр
Анна, здравствуйте!
По анализам был выраженный инфекционный процесс больше вирусного характера , на этом фоне характерно повышение тромбоцитов.
Если показатель более 700- рекомендована консультация гематолога с пересдачей крови и подсчетом тромбоцитов ручным методом.
Клиент
Валентина, здравствуйте. Подскажите,а возможно,что анализ ошибочный,так как неделю назад все было нормально с тромбоцитами? Пересдали сегодня еще в другой лаборатории,но без ручного подсчета,так как кровь нужно брать из вены(
Педиатр
Анна, ошибка возможна, но по результату данного анализа это не сказать.
Ребенка что- то беспокоит на данный момент?
Клиент
Валентина, нет не беспокоит ничего. Ребенок активный,веселей,хорошо ест,единственное очень мало пьет воды.
Педиатр
Анна, тогда ждём результат свежего анализа, как будет- напишите, посмотрю.
Старайтесь чаще предлагать водичку ( через ложку, чашку) 30 мл на кг веса в сутки
Клиент
Валентина, хорошо.спасибо ??
Клиент
Валентина, еще раз здравствуйте. Загрузила результаты сегодняшнего анализа
Педиатр
Анна, посмотрела анализ
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов.
Также снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном дефиците железа, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо( планово).
Повышение тромбоцитов все же есть, хоть и динамика положительная( это хороший знак), плюс проверены по мазку( т.е. ручным методом), вероятнее всего из- за перенесенной инфекции.
На данный момент, как писала выше, есть показания для консультации гематолога и контроля анализа крови через 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо.будем наблюдаться ??
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам низкий гемоглобин, рекомендую сдать сывороточное железо и ферритин, для назначения верной дозы железа.
Так же уровень тромбоцитов достаточно высок, рекомендована консультация гематолога, возможно дообследование.