Переход на новую смесь

Здравствуйте, подскажи пожалуйста. Мы с рождения были на нутрилон премиум, но последние время ребенок покушает и приходит буквально 2 часа и просит снова, смесь пениться и какает раз в 2-3 дня темно коричневым с неприятным кислым запахом. Решила перевести на нан опти про, так как ее все хвалят. но Я при переходе на новую смесь совершила ошибку, а именно слишком резко её ввела. Мне посоветовали начать с 30 мл и увеличивать каждое кормление. Вчера я дала 30 и побоялась увеличивать дозу каждое кормление. Так и давала пол дня 30, сегодня увеличила до 60, а позднее дала 90. Малыш 2 раза срыгнул фонтаном. И сам по себе стал капризный и вялый. Эти значит все таки смесь не подходит, или это из за резкого перехода? Можно ли опять сократить дозы новой смеси и вводить ещё её?

21 год

Здравствуйте! Какой возраст у малыша? Как обстоят дела на данный момент со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тамара Ашотовна, нам месяц и 14 дней. Последний раз ходил вчера,так же цвет коричневый, по консистенции как пюре. С неприятныи запахом. Сегодня тужиться немного но ещё не ходил. Обычно раз в 2-3 дня ходит

Рвота фонтаном была впервые?Сколько по количеству обычно срыгивает?

Нужно было плавно перевести малыша на новую смесь.Пищеварительная система малыша не сформирована, каждый переход на смесь-это стресс для желудочно-кишечного тракта, а тем более если переход резкий.Начинаете плавный переход:
1 день- 30 мл(1 кормление)
Пример:(основная смесь+30 мл новая)
2 день-30 мл(через кормление)
3 день-30 мл (каждое кормление)
4 день-60 мл(каждое кормление)
5 день-90 мл(каждое кормление)
6 день-120 мл (каждое кормление) и доводим до объема одного кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тамара Ашотовна, раньше тоже была рвота фонтаном всего один раз, он тогда 3 дня в туалет не ходил и сильно тужился. Обычно срыгивает совсем чуть чуть не больше столовой ложки, а иногда и вообще не срыгивал

Обязательно выкладывайте малыша на животик перед кормлением, а после кормления в вертикальной позе(столбиком).Возможно, что просто переборщили с объёмом смеси.

Здравствуйте, да, вероятно, жалобы связаны с резким переходом.
Но, не совсем понятно почему решили менять нутрилон премиум на нан опти Pro. В такой ситуации, я бы для начала рекомендовала сдать копрограмму , кал на углеводы, Кал на скрытую кровь иммунохимических методом.
Сейчас вы можете полностью вернуться обратно нутрилон премиум, Смесь вам знакома, адаптации к ней не будет
И, после результатов исследования, рассмотреть вопрос о смене смеси. На любую другую или лечебную

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, хорошо попрошу участкового педиатра выписать направление. Но вот как собрать кал если он редко ходит и как сохранить допустим до того момента как работает лаборатория ?

Простимулировать кал газоотводной трубочкой
Кал собрать с разных участков кала
Исключить попадание мочи
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки

Добрый день! Смесь «комфорт» чаще всего дает зеленый кал с кислым запахом, в туалет каждый день может не ходить, это тоже нормально.
Какая прибавка была за первый месяц? Какой объем смечи съедает малыш за раз и сколько кормлений в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Игоревна, за первый месяц прибавили 1500 кг, но тогда он был ещё на смешанном. Позднее у стадо пропадать молоко

Прибавка отличная. Надо понимать какой объем сейчас за сутки съедает малыш.
Введение смеси, к сожалению, было неправильным и слишком быстрым. Отсюда такая симптоматика. Сейчас лучше вернуться полностью на старую смесь и уже через пару недель решать о необходимости смены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Игоревна, днем мы кушаем по 100 мл, на ночь съедает около 120. Кормлю каждые 3 часа

Вес какой сейчас? Кормить уже можно по 120 мл каждые 3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Игоревна, 4.5 кг

Принятый ответ

Ваш суточный объем около 900 мл/сутки, делим на количество кормлений 6-7, получается 120-150 мл разовое питание.