Консультация гематолога /

Помогите решить проблему — вопрос №2625334

Здравствуйте уже на протяжении года пишу сюда
Проблема в болях во всем теле простреливающих и колющих. Везде.
Анализы последние прикрепляю
На протяжении года ферритин 390, 420, 470
Даже наверное уже полутора лет.
Мочевая кислота 340-440
Смущает еще и узи. Увеличение печени (год назад или более узи делал) и описание поджелудочной?
Бывает зуд ни с того ни с сего. Сейчас бывает утром как просыпаюсь. Бывает потею ночью ( но сплю у батарее под теплым одеялом и так было всегда, ну кроме зуда)
Пугают меня все эти анализы. Алт было вообще 83, сегодня вот упало. Глюкоза большевата.
Может у меня какой нибудь гемохроматоз с разрушением печени и поджелудочной? Может это уже онкология? Или же лейкоз хронический?
Что делать и как быть? Никто ничего не знает, сил нет уже что-то сдавать.
Мне кажется когда я нервничаю начинает колоть сильнее ( все это периодами может месяц колоть и две недели или неделю сбавляет и почти нет ничего)
Сейчас вот зуд рук и лица.
СОЭ 8

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит гепатоз рефлекс эзофагит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По всем приложенным анализам данных за лейкоз и опухоль крови однозначно нет.
Ферритин может реагировать вторично на жировой гепатоз.
Скорее всего речь идёт о метаболическом синдроме, когда нарушается обмен пуринов( повышается мочевая кислота), углеводов( повышается глюкоза) по печени идёт трансформация в жировой гепатоз.

Для гематолога необходимо сдать коэффициент НТЖ и если он выше 55% сдать генетику на гемохроматоз ( мутации в гене HFE).
Сейчас максимально дать отдых печени, снизить вес, наладить образ жизни, убрать вредные привычки, подержать диету 5 по Певзнеру или придерживаться средиземноморского типа питания.
Посетить гастроэнтеролога с результатами анализов и УЗИ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если гемохроматоз, то там небольшая продолжительность жизни же? Вроде как пишут. Не знаю ни у кого из родных ничего подобного не было. Питаюсь не особо правильно точнее совсем. Активности нет совсем можно сказать

Гематолог, Терапевт
Гемохроматоз у вас маловероятен, если только носительство гена, которое немного меняет обмен железа, но ни к каким серьезным последствиям не приводит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, кончено не по вашей специальности вопрос, но все же. А если снизить соль/сахар убрать и есть вместо мяса рыбу?
Гематолог, Терапевт
Убирать не надо, но орграничение будет на пользу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да просто уже устал от всего этого. Не понимаю что со мной. Ферритин за год не больше не меньше. А примерно в этих же цифрах, ранее я его вообще не сдавал никогда
Гематолог, Терапевт
Это не какая-то серьезная болезнь, а, вероятнее вторичное повышение, на какой-то негативный фактор( связанный с печеночными проблемами).
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто вчера хруснули суставы на ноге (где стопа) сегодня болит, зуд утром вот после сна, в течении получаса на спад идет. Я уже думаю может это онко с метастазами в кости. Или у меня совсем уже паника по этому поводу
Гематолог, Терапевт
Онкология подтверждается только гистологически. Никакие травмы, хрусты и зуд не являются определяющими в выставлении и подозрении на онкопроцесс.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а он бы был виден по анализу крови?
Гематолог, Терапевт
Онкология крови конечно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а в целом может быть и какого-то органа и я могу и не знать? Просто читал ферритин из-за этого может расти, хотя соэ 8 . Честно говоря я уже не знаю о чем думать. Кто-то мне писал, что если метастазы, то даже по анализу крови уже было бы видно изменения
Гематолог, Терапевт
Кровь никак не может показывать онкологию других органов. Конечно если тяжёлая онкология, с поражением многих органов, то от интоксикации костный мозг тоже будет работать искаженно. Но наверняка никак не диагностировать онкологию и метастазы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ясно, то есть и это не исключить получается.
Печально
Гематолог, Терапевт
Онкология - это тяжёлая патология, которая устанавливается на основании гистологии, а клиника обычно очень яркая и агрессивная. Годами с аггресивной онкологией не ходят без тяжелых симптомов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, понял вас, ну таких проявлений нет и надеюсь не будет, единственное вот то, что описывал и то уже с неделю не колит ничего, только после сна зуд есть какой-то
Гематолог, Терапевт
Зуд патологический будет постоянно и немотивированно нарастать. Можно на ночь рассмотреть прием супрастина с дерматологом или очным терапевтом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть все же вероятнее всего проблема с печенью гепатоз? При чем я похожу забудусь и зуд исчезает. Бывает вообще несколько месяцев нет
Гематолог, Терапевт
То весьма неспецифичный симптом в таком случае. Печеночный зуд возникает при билирубине выше 60.
Клиент
Анастасия Сергеевна, странно, билирубин в норме
Гематолог, Терапевт
Возможно просто особенность кожи, чувствительность.
Клиент
Анастасия Сергеевна, когда все начиналось у меня была боль при прикосновении как увеличении чувствительности. Во время зуда бывает касаюсь кожи и в этом месте перестает зуд (ну например на ногу кладу ладонь)
В общем все очень странно
Гематолог, Терапевт
Ни для какого серьезного заболевания такие симптомы не характерны.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я наверное вам уже надоел порядком, за что я очень сильно извиняюсь. Вот я не знаю могут ли боли связаны быть с работой, то шею гнул, то спину, то стою и т.д.
Вот если растягивать ладонь ( не знаю даже как сказать правильно) например большой палец двигать от указательного, то в руке болит, прям колит, прохрустеть телом и появились боли во всем теле, я уже думаю не остеохондроз ли это, на животе мышца иногда немеет.
Или же такие боли могут быть при метастазировании в кости ?
Гематолог, Терапевт
Сдайте В12 и В9, иногда дефицит этих витаминов влияет на нейропатические жалобы. Симптомами онкологии эти ощущения нельзя назвать
Клиент
Анастасия Сергеевна, да я вот как-то пил б6 разницы не ощутил. В пальцах тоже колит ни с того ни с сего
Гематолог, Терапевт
В пальцах может колоть при проблемах в грудном отделе позвоночника
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну оно и в руках и ногах и даже в локтях. На ко легких когда делал писали что остеохондроз
К мануальщику иногда хожу но не часто
Гематолог, Терапевт
Необходимо посетить невролога и скорее всего выполнить МРТ грудо-поясничного отдела
Клиент
Анастасия Сергеевна, я просто почему то всегда думаю о страшных диагнозах, еще и начитался разного про колющие боли, зуд и тем более повышенный ферритин, а он аж 450 у меня
Гематолог, Терапевт
Повышение небольшое, для мужчин норма до 350 нг/мл. Причина повышения- проблемы в печени, обменные нарушения. Начните заниматься тем о чем уже известно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо