Консультация невролога /

Постоянные головные боли. Затекает голова во время сна. (Давящая боль) — вопрос №2625458

Проблема проявилась 5 лет назад в виде лёгких головокружений. После добавилась головная боль. Начал обследоваться МРТ головного мозга, шейного отдела, анализы на гормоны,УЗИ сосудов вен шеи и н конечностей, эхо эг, ЭКГ и холтер. На сколько я понимаю везде какая-то проблема есть, но не та. Что беспокоит сейчас: при лёгкой нагрузке это стало недавно давит грудь, отдышка, головокружение вплоть до того, что не могу идти. Помогает лечь, бывает зевота очень сильная говорит о том ,что становится лучше,часто сразу засыпаю мин 20 потом самочувствие нормальное. Так же давящая боль в голове по утрам, почти каждую ночь как будто голова затекает, проходит к вечеру. Вечером самочувствие обычно лучше.Последняя неделя проблема с потенцией,по утрам эрекции практически нет. Плохое самочувствие не связано с давлением, но часто при отдышке пульс 120 и выше. Пью таблетки Амлодипин+периндоприл+индапомид,аторвастотин,бисопролол,Кардиомагнил.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония Менингиома в голове маленькая Вегетососудистая дистония

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Стресса нет, работа в свое удовольствие. Длится 5 лет от лёгкого к тяжёлому. Анализы все прикреплены

Клиент
Раньше занимался спортом, активный образ жизни, теперь даже лёгкая нагрузка и становится тяжело, пульс , отдушка, сердце колотиться. Записался на УЗИ сердца. В основном тяжёлое состояние после сна и при физ нагрузке
Клиент
Уровень тревоги 5 баллов, уровень депрессии 2 балла
Невролог
По обследованиям все нормально. Было снижение тестостерона. Потом в другом анализе и он в норме. Узи надпочечников еще необходимо проверить.
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анализы на гормоны сдавались одним днем
Невролог
Прошу прощения, в одном анализе глобулин. Узи надпочечников либо кт в таком случае еще выполнить. И после узи сердца консультация кардиолога.
Невролог
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
1 боли давящие.
2 боли в разных частях головы, затылок, может виски, лоб, если у тром то чаще тяжесть во всей голове, боль в плечах, груди и шее, как сильная скованность.
3 сила боли от лёгкой переходящей в более сильную (2-4), больше устаешь от постоянства боли. Не чаще раза в месяц встаю выспавшийся и с хорошим настроением.
Клиент
4 зависимость от давления особо нет, ТК мерял давление постоянно. Может голова болеть при низком давлении даже это чаще 110-120, при 140 обычно лучше, выше 160 можно не чувствовать боли, а могу и с кровати не встать .Точно чувствую себя плохо при повышенном пульсе после 120, это тошнота, головокружения сильно, слабость, не могу физ нагрузку делать, подниматься по лестнице 2 этажа
Клиент
Я разделяю головную боль на 2 вида. 1 это самое частое утренняя головная боль, которая может быть до вечера, долговременная, она терпимая не сильная. 2 это приступами с пульсом и головокружением, сильной тошнотой, тогда даже стоять не могу надо сесть или лечь. Такое появилось не так давно.
Началось 5 лет назад, просто с лёгких головокружений секундный например при прогулке с с собакой, затем головокружения стали дольше, после появились головные боли, чередовавшиеся с головокружениями. Потом головные боли стали практически постоянные, головокружения прошли.
Клиент
5 есть, есть подробнее опишу ниже.
6 физическую нагрузку исключил практически полностью. Пол года ходил по 10 тыс шагов каждый день. Ходить было не тяжело, подниматься по лестнице сейчас тяжело. Занимался и лёгкой физкультурой и гантелями после обычно на следующий день было ещё хуже, в связи с этим года 3 назад оставил занятия спортом. Обливался год холодной водой и зимой и летом тоже без изменений.В последнее время при физ нагрузке например уборка листьев во дворе через 5 минут отдышка и головокружение,тошнота минут 15 отдыхаю, затем повторяется и уже совсем тяжело. А бывает и нормально могу, сложно понять когда зависит.
7 при движении если сильная боль, дурнота то не то что идти, даже просто стоять тяжело, надо посидеть или лечь. Если боль без тошноты и сердцебиения не сильная может пройти при прогулке или лёгкой физ нагрузке. При положении лёжа например ремонт машины и ТД 100% будет головная боль к вечеру и следующий день, при МРТ пока лежу и УЗИ затекает голова очень сильно сразу встать не могу.
8 однозначно при кашле и натуживании боль усиливается. Если простудный кашель, то сдавливает шею с боков и боль при кашле в висках. Год назад при кашле перестало ухо слышать, а второе на шум резкий например телефонный звонок искажался.Лор проблему не выявила и направила к неврологу для обследования. Так же в период с кашлем, несколько раз падал, те головокружение было настолько что непонятно где верх где низ, упал и через мин 2 это прошло, сознание не терял. Такое же состояние было ночью с очень сильной болью.Такие приступы были несколько раз и в детстве.
9 если боль не сильная может от нескольких часов до полного дня.
Если с сердцебиением сильная боль, то минут через 20 проходит , если лечь или сесть. Также может и повториться снова
Клиент
10 очень часто, сейчас я даю минимум нагрузки физической, так меньше.Если бы требовалось работать по графику 5 рабочих ней с 8 до 17, то не смог бы однозначно.Моя работа удаленная и это меня спасает.
11 при лёгкой головной боли помогает Спазмалгон, при сильной купил нитроглицерин, но пока такого приступа не было не проверял. Помогал амитриптилин, но моего я как овощ в полусонном состоянии весь день, даже машину водить не могу.выписывали таблетки от мигрени с них точно было хуже. Кофе тоже вызывает головную боль часто, стараюсь его не пить. Лёгкий алкоголь вызывает головокружение например вино, от крепкого тяжело , сразу спать,но после него дня два голова ясная, как после спазмалгона.Таблетки от давления месяц два нормально потом скачки пульса и головные боли. Сейчас опять перестал пить таблетки после 2 месяцев, стало лучше и меньше голова болит и соображаю нормально, но давление стало 145 примерно
Клиент
Вообще, я морально и стрессово устойчив, многое прошел в жизни, сейчас живу и работаю в свое удовольствие, но эти головные боли не дают развиваться дальше и спорт люблю, много делал попыток через силу заниматься, результат ещё хуже становится. Таблетки перестал пить потенция стала улучшаться.
12 утром отекшее лицо, часто черные круги под глазами, на яркий свет, тоже тяжело смотреть, солнечная погода, яркий свет в магазинах и ТД. При головной боли плохо с координацией, бывало утром тяжело даже завтракать, смотреть прямо или вверх. У невролога в позе Ромберга шатает и одной рукой всегда мимо носа.
13 Амлодипин+периндоприл+индопамид,аторвастотин, Кардиомагнил, бесопралол. Пил 2 месяца, сейчас сделал перерыв 3 дня.
Клиент
14 гипертония с 17 лет
Менингиомы маленькие.
Энцефалопатия неуточненная
Цереброваскулярная болезнь неуточненная
Стеноз правой подключичной артерии.
Это то что в карте
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Необходима очная консультация цефалголога. Но по описанию есть и тревожное расстройство
Клиент
Сирдалуд я пробовал с него хуже было
Клиент
Какие таблетки от давления можно пить без воздействия на потенцию и чем поднять уровень тестостерона?
Клиент
Про сирдалуд не верно написал, суматриптан выписывали от мигрени вот с него хуже было
Невролог
Лозап от давления. По поводу тестостерона консультация андролога
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, глазное дно в норме в прошлом году. Ибупрофен пробовал Спазмалгон лучше снимает. На массаж ходил и дома жена делает регулярно. Так же ходил с воротником и спал ним, висел на петля Глиссона и тренажёр правило тоже не помогает. Амитриптилин пил, от него страдает потенция и как овощ голова от него не работает.
Терапевт
Здравствуйте ! Какие препараты принимаете от давления , некоторые препарты могут вызвать в редких случаях пробемы с потенцией , какое АД у вас ? Ваш симптом связан с шейным остеохондрозом , вегето -сосудистой дистонией в связи с чем, необходимо провести диагностику на очном приёме у врача-неврологаа также комплексно пройти обследование по полный анализ крови , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности , . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.Лечение шейного остеохондроза при отсутствие аллергии рекомендуется добавить к приему Мексидола - прием мелоскикама 1.5 вм №5, вит группы В по 2.0вм№10 , тизанидин 2мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, про лекарства которые принимаю указано в сообщении. Мексидол и Мелоксикам пил эффекта совсем небыло
Терапевт
на бисопрололе в редких случаях есть побочное действие как проблема с потенцией , рекомендую заменить на метопролол
Клиент
Сегодня утром встал с головной болью.Давление 130/90, пошла кровь из носа.Сменил таблетки от давления на небивалол.Два дня пил Афобазол были дома. От чего могут быть эти головные боли?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца