Консультация невролога /

Остеохондроз или что-то другое? — вопрос №719585

Мне 17-ть лет, месяца 3 назад чуть не упал в обморок, потемнение в глазах и шум в ушах, думал что-то с сердцем, но нет, ужастно болит спина, и болит в области сердца, болит в груди, ноют ноги и руки. Мне поставили диагноз остеохондроз грудного и шейного отдела, но мне что-то в это не вериться, месяц назад появилась постоянная усталось, разбитость, нечего не хочеться делать, давящая боль в глазах, голова стала как-будто пьяная, зрение стало плывущим, подскажите пожалуйста что это такое? Весь обследовался, всё у меня нормально, только вот язву недавно вылечил

Терапевт, Хирург
Здравствуйте! А вы не могли бы прикрепить результаты обследований?
Клиент
Анна, здравствуйте, смогу только завтра прикрепить результаты, моя медецинская карточка в больнице

Терапевт, Хирург
Предварительно, по описанию симптомов похоже на остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника и на синдром позвоночной артерии (при нестабильности в шейном отделе позвоночника, могут несколько смещаться позвонки друг относительно друга и несколько перекрывать просвет позвоночной артерии, отсюда могут возникать головные боли, тошнота, головокружение, мелькание мушек перед глазами)
Клиент
Анна, хорошо, спасибо за ответ, ещё забыл написать, меня подшатывает на ровном месте. И такое чувство что у меня ком в горле. Я уже с этим борюсь 3 месяца, и вот не знаю что делать, уже нечего не хочеться делать, всегда беспокоюсь за сердце, и боюсь вдруг станет плохо, какие-то препараты может мне помогут против этого всего?
Ещё у меня болит в области затылка, стала плохая память, раньше вот я мог запоминать сны, а сейчас я просыпаюсь с утра и не помню свой сон, хотя прекрасно помню то что, что-то мне снилось. Голова туманная вообщем стала.
Часто стал просыпаться ночью, и после сна 8-ми часового, мне не становится лучше, всё ровно чувствуется усталость.
Терапевт, Хирург
Боли в грудной клетке могут быть проявлением межреберной невралгии. Состояние не опасное, но крайне неприятное. Для уточнения диагноза целом вам должны провести рентгенографию грудного отдела позвоночника и шейного отдела позвоночника с функциональными пробами (наклоны, повороты головы). А так же УЗДГ сосудов шеи с допплеровским картированием так же с функциональными пробами для оценки состояния кровотока в сосудах шеи.
А также ЭКГ для исключения патологии сердца.
1. С результатами этих обследований нужно посетить невролога, именно он сформирует более верное лечение.
2. Пока же можно лечиться симптоматически - нестероидные противовоспалительные препараты (кетопрофен, найз) для купирования болей.
3. Витамины группы В ( нейромультивит, мильгамма, комбилипен) при отсутствии аллергических реакций на них в анамнезе.
4. Было бы неплохо несколько зафиксировать шейных отдел позвоночника для купирования головокружения и головных болей - отлично помогает воротник Шанца (выбирайте мягкий, чтобы не душил) носите хотя бы по три-четыре часа в день и пока что избегайте движений с переразгибанием шейного отдела позвоночника.
5. Можно использоваться местно мази на основе НПВС препаратов ( вольтарен, долобене, долгит, найз гель)
Терапевт, Хирург
Паниковать не стоит, всё это очень похоже просто на нарушение кровообращения в сосудах шеи, вызванное остеохондрозом. Состояние это крайне неприятное, но не опасное. Сейчас вам необходимо снять острый период течения заболевания ( пока начинайте симптоматическое лечение).
После купирования острых симптомов и посещения невролога, очень полезно будет заняться своим позвоночником (мягкие упражнения на укрепление мышц шеи и спины), хорошо заняться плаванием, прогулками на свежем воздухе. Обязательно соблюдайте режим труда, сна и отдыха. Высыпайтесь.
Всё эти симптомы можно и нужно купировать, просто нужно понимать, что это будет не моментальный процесс.
Какие-либо препараты для нормализации сосудистого тонуса или улучшения памяти (ноотропы) я бы пока не советовала начинать без очного осмотра невролога. Можно перестараться и сделать хуже.
После прохождения острого периода, будет хорошо сходить на консультацию к грамотному мануальному терапевту, походить на массаж курсом. Правда настоятельно советую специалистов с медицинским образованием
Клиент
Анна, хорошо, спасибо вам большое, завтра я скину вам результаты моего обследования
Терапевт, Хирург
Хорошо, буду ждать)