Консультация педиатра /

Бронхопневмания — вопрос №2625565

Здравствуйте!ребенку 2г9мес.уже 3 недели кпшляет,сначала нас лечили противовирусными препоратами+дышали берадуалом с пульмикортом 7 дней,затем оставили только пульмикорт с физраствором.спустя 2 недели легче не стало,сдала анализы крови и настояла на рентгене.Врач глядя на снимок,сказала что у нас только бранхит.Назначила сумамед 200 по 3,5 мл 1 раз вдень и пульмикорт с физраствором.Температуры нет и не было,ребенок активный,очень сильный кршель,сопли и очень сильно потеет,когда спит.Правильное лечение?можно ли лечиться дома или лучше лечь в больницу?очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Судя по представленному ОАК на изначально вирусную инфекцию наслоилась бактериальная ( в лейкоцитарной формуле увеличивается количество нейтрофилов и этот показатель не соответствует возрастной норме здорового ребенка). Применение антибиотика возможно, да.
Беспокоит очень длительное применение пульмикорта. Если у ребенка нет одышки, обструктивного синдрома, то пульмикорт не показан, тем более так длительно. Это гормональный препарат, применяется только по показаниям. При длительном применении без показаний может провоцировать развитие грибковой флоры, поэтому после таких ингаляций, обычно, рекомендуется промывание носика солевыми растворами (физ.раствор, Аквалор или Аквамарис), умывание лица.
Без одышки достаточно ингаляций с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день, перкуссионный массаж грудной клетки 3-4 раза в день для лучшего отхождения мокроты.
Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен).
Представленное фото рентгена детально рассмотреть сложно. но, насколько возможно, данных за пневмонию не вижу.
Учитывая длительный кашель стоит сдать анализ крови на антитела к микоплазме с определением иммуноглобулина класса М.
Клиент
Светлана Геннадьевна, вначале нам еще говортли,что у нас рицидивирующий бронхит из-за аллергии и назначили пульмикорт до полного прохождения кашля.Скажите,а что покржет этот анализ?

Педиатр
На микоплазму? Он определит возможного возбудителя длительного кашля у ребенка, поскольку такую клиническую картину очень часто вызывает именно микоплазма.
Если это микоплазменная инфекция, то в любом случае антибиотик сейчас правильный. Вместе с антибиотиком показан прием пробиотика (Бак сет, Аципол, Энтерол) на весь период приема антибиотика+ 10 дней после его отмены.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо,немного успокоили
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!! ?
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!
Скажите,пожалуйсиа,он вот уже 2 раза кашлял так сильно,что у него как рвота происходит,но слизью,это не нормально?
Педиатр
На фоне бронхита или пневмонии такой кашель допустим.
Клиент
Светлана Геннадьевна, последний вопрос.антибиотик сегодня 5 день,а сопли густые и желтые из носа,нужно ли подключить полидексу?
Педиатр
В таких случаях возможно подключение Полидексы. Предварительно стоит промывать нос солевыми растворами, очистить от слизи и корочек и затем закапывать Полидексу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!