После рвоты много спит

Здравствуйте, дочке 3,5 года, во вторник вечером съела много помидор черри, любит их, может плохо пожевала , в 12 ночи началась рвота, неоднократно раз 7- 8, жидкость пила, промывать, выходило всё , в течении дня пила, почти не ела, к вечеру среды поела куриный бульон с сухариком, в 10 вечера вырвало ( много спала и вчера и сегодня, рвоты больше не было, стул в норме, немного кушает, пьёт и воду и чаи, но вот все равно вялая очень, слабая и много спит, ничего ей неинтересно, ни игрушки, только 😴 меня немного пугает такое состояние, врач сегодня был, назначила панкреатит, смекту и энтерофурил. Стоит ли бояться что она много спит?

Нет
3 года

Добрый день! Как часто ребенок мочится? Какой объем мочеиспусканий?

Здравствуйте! Такая реакция организма естественна. После отправления и неоднократной рвоты у ребенка развивается астенический синдром. Это проявляется слабостью, вялостью, сонливостью, отсутствием привычной энергии на игры и тд. Астенический синдром может длиться около 2-х недель после такого отравления. Бояться не нужно, это поправимо. Сейчас организм пытается восстановить силы через сон. Так - как с рвотой теряется много жидкости, то продолжайте активно отпаивать в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Больше теплой чистой воды, чаев, морсов. Это способствует восполнению организма потерянной жидкостью, учащению мочеиспусканий за счёт которых вымываются остаточные токсины, бактерии, вызвавшие отравление

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать