Ребенок 5 месяцев

Здравствуйте. К сожалению в нашем городе нет ортопеда детского У малыша с рождения щелкают суставчики, судя по всему ему не больно, потому что от какой реакции на это нет И сейчас он учится садится (сам) из такого положения, он хотел потянутся за игрушкой, и он сложился чуть ли не вдвое. Заплакал. Дала ему грудь. Успокоился. Стоит ли паниковать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет никаких поводов для паники.
Попробовал перерастянуть какую-то связку и ощутил боль. Это нормально.

Если теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы плакал долго.
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.

Поводов обращения за мед помощью по поводу данного случая не нахожу.

Спасибо огромные за ответ!
Скажите, а по поводу щелчков в суставчиках?

ТБС должны быть проверены на дисплазию по УЗИ и очно ортопедом.

Хруст без боли у детей признаком патологии не является.
Обычное развитие событий состоит в том, что мягкие ткани не успевают за ростом скелета.
Скелет склонен устраивать "рывки роста", а мягкие ткани растут с постоянной скоростью.
Из-за этого у детей не редко наблюдают широкие суставные щели, и не редко бывают боли роста.

При широких суставных щелях в суставах наблюдают вакуум феномен.
Суть такова, что при разгибании сустава суставная щель достигает максимальных размеров. В суставе создаётся отрицательное давление и во внутрисуставной жидкости растворяется некоторое количество воздуха.

При сгибании сустава суставная щель уменьшается, возрастает внутрисуставное давление и воздух со щелчком выходит из внутрисуставной жидкости. Этот процесс может быть повторен бесконечное количество раз, пока мягкие ткани не догонят кости и не сократят размер суставной щели.

Лечить здесь нечего. Хруст со временем пройдет самостоятельно.

Спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ничего нет, пусть садится. Щелчки в каких суставах?

По всему телу, но тазобедренных нет