Постоянные боли в животе
Здравствуйте. Уже на протяжении более 3 лет как начались непонятные проблемы с животом. Какие только диагнозы мне не ставили - лечение помогало лишь на время, потом снова симптомы возвращались. То справа, то слева, но боли были в кишечнике. Беспокоят боли в верхней части живота над пупком будто бы по горизонтали и далее спазмы в кишечнике как при кишечной инфекции. Это состояние длится уже год. Врачи разводят руками. Но если раньше период затишья был по несколько месяцев, то теперь боли ежедневные и почти не проходят. Ощущение подташнивания, сжатия около верхней части над пупком. Из обследований делала ФКС в конце 23 года- без патологий, фгдс несколько раз - рефлюкс желчи в желудок, но последний раз делала неделю назад и рефлюкса не было, появился гастроптоз, желудок сильно опустился, ранее такого не было. УЗИ брюшной полости - желчь в желчном пузыре. Копрограмм тоже делала, анализ на скрытую кровь в Кале отрицательно. Поскольку моя проблема не решается, уже в голову лезут самые страшные мысли, раз столько времени боли сохраняются, может ли это быть онкологическая патология органов брюшной полости или кишечника? За это время была у нескольких врачей, пропила много лекарств, но эффекта ноль. анализ дыхательного теста на хб пилори отрицательно. Что делать дальше я не знаю, за полгода похудела на 5 кг, постоянные диеты и отсутствие эффекта вызывают отчаяние. Прошу помочь, может ли это действительно какой то необратимый процесс идти и может еще обследования нужны?
Здравствуйте, Екатерина
По описанию Ваших симптомов нет ничего подозрительного на онкологию
Решать вопрос нужно с гастроэнтерологом и/или терапевтом
За такой промежуток времени опухоль была бы точно визуализировала при эндоскопии или узи.
Особенность развития онкологических процессов - они редко болят.
Виктория Сергеевна, а то, что такая длительность болезни это не может быть одним из признаков патологии? Например вне узи и обследований изнутри, может на внешних слоях органов? Я уже не знаю что думать, не помогает ничего
Принятый ответ
Если бы что-то было. - это бы было видно визуально
Нельзя искать то, чего нет
Ваши опасения и беспокойство пониманию, но совершенно на онко не похоже
Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Если бы были какие то подозрения в отношение онкологического процесса то на обследованиях визуализировали бы опухолевой процесс.
Здравствуйте!
Наличие онкологического диагноза крайне маловероятно, учитывая результаты исследований и анамнез.
Если органических причин по результатам обследования на найдено, то, вероятнее всего, это функциональные расстройства, которые нужно лечить под контролем гастроэнтеролога.
Мадина Магамедовна, а то, что я ФКС кишечника делала еще в 23 году в ноябре, это не срок для повторного обследования? За это время в кишечнике может что образовалось?
Повторить колоноскопию можно, но не из-за того, что там могло вырасти что то злокачественное, для этого требуются годы, а для исключения воспалительного заболевания кишечника.
Здравствуйте
Онкологический процесс - это НЕ жалобы и симптомы
Онкологическое заболевание - это не что-то невидимо.- это всегда субстрат!
По КТ/МРТ/ФГДС/ФКС/УЗИ и тд
И если его нет - значит его НЕТ
Учитывая возраст и спектр жалоб - они несомненно носят сугубо функциональный характер и вероятнее всего, обусловлены тревожным расстройством
Это очень частая ситуация на практике
Номер один при таких жалобах
И благополучно исчезает или уменьшается при совместной работе двух специалистов - гастроэнтеролога и психотерапевта
Владислав, доктор, ничего не поняла из вашего ответа. Что значит субстрат? Я не делала МРТ и кт . ФКС делала в конце 23 года. До сих пор с 21 года жалобы не проходят. Жизнь невыносима от этих проблем.
Вы сравнительно недавно выполняли ФГДС и ФКС (до 5 лет - это нормальный срок с онколгических позиций)
Там опухоли нет
Если бы жалобы были обусловлены онкологической ситуацией - то человек бы не прожил уже столько лет
Ситуация без малейших сомнений НЕ онкологическая
Это функциональные нарушения ЖКТ с выраженным тревожным компонентом
Владислав, я была у невролога и психотерапевта, мне не ставят тревожное расстройство. У меня нет тревоги. Да, мне тяжело постоянное ощущение в животе, спазмы, тошнота, но у меня нет паники, тревожности, жизнь действительно изменилась а худшую сторону, много лет нет никакой динамики, только хуже, нужно соблюдать диету, много ограничений, но депрессии у меня нет. Не очень понятно почему тревожное расстройство.
это очень сложный диагноз и отсутствие субъективного восприятия тревоги совершенно не означает что нет тревожного расстройство
почти всегда функциональные нарушения ЖКТ (типа СРК) ассоциированы с тревожным расстройством
Онколог - не Ваш врач без сомнений
Здравствуйте. На основании проведенных обследований, данных за наличие злокачественного новообразования не получено. В связи с этим рекомендовано проведение терапии и динамическое наблюдение у врача-гастроэнтеролога.