Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале?! — вопрос №1618198

Здравствуйте! 3 мес беспокоит желудок,тошнота после еды с утра до вечера,вечером становится полегче,горечь во рту,отрыжка,нерегулярный стул( запорами и раньше страдала).Совпало с тем,что начала принимать антидепрессанты эсциталопрам,либо может просто обострение.
Сдала анализы( копрограмма,кал на скрытую кровь,анализ крови,дыхательный тест с лактулозой) ФГДС и узи брюшной полости делала 2 года назад(прикрепляю).Сейчас надо повторить.Пролечивалась сама омез,де-нол,тримедат,маалокс.Улучшение на фоне лечения наступало,но не до конца,после лечения всё возвратилось снова.
2 недели назад был запор и после акта испорожнения пошла алая кровь(геморрой не воспалён,анальной трещины нет).Боли после испорожнения не было.Так вот.Смущает скрытая кровь? Что это может быть ??
Диету перед анализом не соблюдала.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит,хронический фарингит,варикозная болезнь вен

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кал на скр. кровь может быть положительным на фоне не соблюдения диеты перед анализом(нало было за три дня исключить мясо, рубы, зеленые овощи и помидоры).

сдайте кал на скр.кровь методом иха-не требует подготовки.

также кровь положительную могла дать трещина или геморрой.
Вы пишите что этого нет.
Вы были у проктолога?

положителный анализ на сибр.

немного завышены лимфоциты.
не болели орви?

по дообследованию.

консультация проктолога
узи обп
фгдс
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

учитывая положительный тест на сибр нужна санация кишечника альфа-нормиксом.
провести ее стоитпосле дообследования.

сейчас можно продолжить прием тримедата

Клиент
Мария Александровна, У проктолога была,он не проверял,сказал сделать узи брюшной полости,гастроскопию,пропить фитумуцил и потом к нему.Геморрой и анальная трещина не может быть,так как это болит,а у меня нет боли.Сказал,что вроде как внутри мог повредиться кишечник из-за твёрдых каловых масс,а если внутри,то это не болит. У меня ещё есть пепсан,его можно пропить?

Клиент
Мария Александровна, ОРВИ болела за неделю до анализа.
Гастроэнтеролог
значит лимфоциты завышены после орви

дообследуйтесь.

узи обп
фгдс
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин

да пепсан можете принимать по 1 пакетику или 1 капсуле 3 р\д-2 недели
+тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.

по результатам анализов и обследований коррекция лечения.
учитывая положительный тест на сибр санация кишечника альфа-нормиксом после обследования
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Хорошо,спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алеся, обычный анализ на скрытую кровь может давать ложноположителный результат ,если за 3 дня до исследования в меню были продукты животного белка, то есть анализ неспецифичный. Рекомендую пересдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Хорошо.Спасибо.