Боль в пищеводе

Здравствуйте, было сделано фгдс, но нет гастроэнтеролога. Хотелось бы получить адекватное лечение. Заключение:эзофагит нижней трети пищевода. Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. Поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Насколько это критично, излечимо или нет? Или диета всю жизнь?

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявленные изменения поддаются лечению . Наиболее частой причиной гастрита является Helicobacter pylori. В вашей ситуации до начала лечения рекомендуется сдать тест на ее наличие, одним из наиболее информативных считается дыхательный уреазный тест на h.pylori. Чтобы этот тест был информативен, за две недели до его проведения нельзя принимать ингибиторы протонной помпы (например, омепразол и аналоги) и за 4 недели до проведения теста не принимать антибиотики и препараты висмута. Эти препараты могут быть в дальнейшем использованы для Вашего лечения. Поэтому анализ важно сдать до начала терапии.

Екатерина, я пила нексиум, это критично?

Вы можете провести этот тест через две недели после приема последней таблетки.
После чего в зависимости от результата можно будет назначить комплексное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!
По ФГДС признаки ГЭРБ.
Обычно рекомендуют:
Рабепразол или нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Также необходимо обследоваться на хеликобактер пилори: сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест. С отменой ИПП( Омез, разо, нексиум) за 14 дней до теста
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, здравствуйте. Скажите, лечение будет таким же независимо от результата на хеликобактер? Излечимо ли это, или постоянно на диете?

Если найдут хеликобактер, то обычно рекомендуют:
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней

Анастасия Андреевна, по фгдс доктор сказал что есть желчь в желудке, желчный у меня удалён. Тогда нужно принимать желчегонное или нет? Или оно противопоказано при удалённом желчном? Как быть?

При забросе желчи в желудок могут назначить:
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Желчегонные не противопоказаны

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать