Консультация хирурга /

Возможно ли заразиться — вопрос №2625763

Здравствуйте!
Есть ли возможность заражения бешенством. Дочка принесла на обуви то ли кал то ли рвоту, что -то непонятное. Когда мыла ее обувь каким-то образом брызги от грязной обуви попали в глаз. Есть ли риск в этом случае, если вдруг это были продукты жизнедеятельности больного животного. Если в кале нет вируса, то в рвоте получается может быть, есть ли риск?

Возраст: 35

Инфекционист
Добрый вечер! По вашей ситуации волноваться не стоит. Риска заражения нет. Вирус не устойчивый в окружающей среде . Для того чтобы произошло заражение необходимо чтобы вас укусило, оцарапало , обслюнявило больное животное. В вашем случае этого не произошло.
Клиент
Петр Николаевич, даже если это влажная среда? Везде разная информация. А я очень мнительна(
Инфекционист
Здравствуйте! Вируса во внешней среде сразу погибает, таким способом заразиться ничем нельзя. Не волнуйтесь!
Клиент
Наталья Михайловна, даже если это влажная среда? Везде разная информация, что вирус может жить долго во влажной прохладной среде.
Инфекционист
Вирус может жить долго только в живом организме. Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, вирус живёт во влажной среде вне организма?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Вируса бешенства нет в кале, моче, рвотных массах, он есть только в слюне и в мозговой ткани животных.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Клиент
Инна Сергеевна, поняла вас, но в рвоте разве не может быть слюны? Понимаю, что все это очень паранойно с моей стороны, но все же.
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, но она не опасна, т к. вне организма вирус долго не живёт, он за считанные секунды теряет свою возможность заразить, поэтому опасности быть при таком виде контакта не может.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Риска заражения в этом случает нет , не переживайте.
Заражение может быть при повреждении целостности кожных покровов , укус , ссадина больным животным.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Регина, здравствуйте 😊
В данном случае заражение бешенством невозможно❗
Объясню почему: заражение вирусом бешенства происходит при УКУСЕ или очень обильном ослюнении, когда слюна заражённого животного через кожные покровы с нарушением целостности (прокушенные) попадает в кровь!
Во всех остальных случаях это невозможно (сверхмаленькая вирусная нагрузка).
Здоровья Вам ⚕️