Креатинкиназа при гипотериозе
Уже год живу с гипотериозом (не аутоиммунным), на эутироксе (дозы корректирует эндокринолог). В последние несколько месяцев стало тревожить давление, особенно нижнее, например 132/112, 128/103- ниже 100 не опускается нижнее. Пошла к терапевту, сдала анализы (с почками все ок), креатинкиназа очень повышена 240 (приреференсе макс 120). Записалась к кардиологу, но запись еще не скоро, а мне страшно, это критично и опасно, или спокойно можно ждать приема?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения артериальной гипертензии рекомендуется суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Повышение креатинкиназы не всегда связано с сердцем, причин много, например повреждение мышц, высокая физическая нагрузка накануне анализа, прием некоторых лекарств, миопатии и т.д. Повреждение миокарда (инфаркт миокарда) часто сопровождается и повышением КФК, но при этом есть клиника инфаркта (сильные боли за грудиной)+ изменения на ЭКГ. Скорее всего, у Вас причина не сердечная.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте повышение кфк нечасто связано с сердцем , поэтому спокойно дождитесь приема , также рекомендую сделать смад и узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Сдайте анализ крови на КФК МВ - эта фракция КФК специфична для сердца. Если КФК МВ в норме, то значит повышение общей КФК с сердцем никак не связана. Повышение КФК у Вас незначительное. При патологии она повышается более, чем в 4 раза от нормы.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, поввшение кфк может быть при нагрузке, избыточной массе тела, после вирусных инфекций. Но не обязательно это сердце. Для сердечной паиологии Характерно повышение имено кфк мв, и повышение должно быть в несколько раз больше нормы.
Рекомендую пересдать в динамике кфк и кфк мв.
Принятый ответ
Доброе утро, Анастасия
креатинкиназа может Быть повышена , если накануне была физическая нагрузка или физическая активность , прежде всего это связано с мышцами скелетной мускулатуры
Это не специфический показатель для сердца !!
Для сердца специфические показатели это КФК - МВ (отдельная фракция) и тропониновый тест .
Я думаю , чтобы убедиться , что с сердцем все в порядке, имеет смысл сдать эти показатели
Повышение нижнего (диастолического) давления связано нарушением диастолической функции сердца , нарушение расслабления
Для диагностики - сделайте эхо - кардиографию (узи сердца).
Кроме того , для предотвращения спазма сосудов и нормализации давления , советую курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Доброго дня. КФК реагирует очень на многое..По Вашему рассказу = это не похоже на повышение КФК из-за сердца.. Но можно снять конечно свежую экг и выложить сюда на сайт
+ также не повредит пройти СМАД и узи сердца
+ конечно не помешает сдать для подстраховки тропонин и конечно же мв-кфк....