Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2625848

Здравствуйте. Заболела 3 ноября , были воспалены миндалины, виден в них гной. Обратилась в поликлинику 5 ноября, назначили фоемоксин солютаб, доритрицин, цетрин. Пропила антибиотик 6 дней, общее состояние улучшилось, вписалась с больничного 12 ноября. В этот же день вечером снова почувствовала себя плохо, заболело горло. На следующий день самочувствие тоже плохое, температура поднялась до 37,5.
Скажите, пожалуйста, как мне лечится?
Сейчас из лекарств Тантум Верде и граммидин. Полощу горло хооргексидином и ангидаком

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Нос дышит нормально

Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, да, завтра, если он будет в аптеке
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото о. Тонзиллофарингит.
Если нет повышения температуры лечение симптоматическое полоскать водным раствором Хлоргексидина 0.05% 50мл теплый раствор *3р.д. 7дней ,ангидак 0.2% или Тантум верде 0.2% по 2впр*3р.д. -5р.д. 7дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По задней стенке стекает слизь
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•зиннат 250 мг 1 т 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии .
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По прикрепленным фото гиперемия и отёк небных миндалин, боковых дужек и задней стенки глотки - признаки о.тонзиллофарингита.

В такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест, он продается в аптеке.
Если стрептатест будет положительным, необходим курс антибиотика строго 10 дней.

Так как Вы недавно закончили курс антибиотика, есть вероятность, что стрептатест может дать ложноотрицательный результат.
Для большей информативности рекомендовано также выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой+С-реактивный белок для оценки выраженности воспалительного процесса и определения признаков бактериальной или вирусной инфекции.

Препарат выбора в случае положительного стрептатеста и/или признаков бактериальной инфекции по ОАК:
таб. Супракс (Панцеф, Цефиксим-Экспресс) 400мг по 1т 1р/сут 10 дней (если нет аллергии на цефалоспорины и Вы не принимали эту группу препаратов в течение последних 3 месяцев).

В данный момент можно рекомендовать:
1. Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР:
10 мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, 2 раза в сутки 5-7 дней.
2. Таб. Граммидин Нео с анестетиком рассасывать по 1т до 4шт в сутки до 5-7 дней,
3. Орошать горло спреем Тантум Верде по 3-4 впрыскивания 4 р/д до 7 дней.

Рекомендовано обильное тёплое питье, щадящая диета: исключить кислое, острое, соленое, горячее, грубую пищу.