Консультация терапевта /

Ухудшение состояния кожи — вопрос №2160524

Здравствуйте! Мне 32 года. Два года назад, во время беременности у меня обнаружили ВИЧ. По подсчетам он у меня уже более 12 лет, так как у мужа его нет, а контакт был только до него. Нагрузка нулевая. CD4 были 234, сейчас 600. Остальные общие показатели все в норме, гемоглобин 120. Кожа последние несколько лет начала терять эластичность, грудь очень сильно пострадала во время беременности, появилось много растяжек, хотя раньше кожа была отличная, грудь была третьего размера и выглядела как две половинки грейпфрута, вызывала зависть подруг и восторг мужа, а теперь без слез не взглянешь. За беременность набрала около 8 кг(за счет исключения из рациона сладкого и мучного ушел весь свой лишний вес). Беременность прошла отлично, рожала сама, грудью соответственно не кормила. Кожа теряет эластичность: грудь, руки, шея. Сухость кожи возникает периодически только на голове, но довольно сильно, для остальных частей тела даже крем нет необходимости использовать. Волосы, ногти, зубы все в хорошем состоянии, а вот с кожей беда, видно что ей не хватает чего-то. Так же на бедрах появился рыхлый целлюлит, вес сейчас 58 кг при росте 162. Есть растяжки на икрах, бедрах и груди. Периодически возникают небольшие высыпания на спине, немного, но все же не приятно. Шрамы от царапин и порезов быстро затягиваются, но остаются выраженные рубцы. Общее состояние тоже периодически подводит: день могу скакать и прыгать, а потом два дня сил нет: общие дела делаю, но даже они стоят немалых сил. Двигаться стараюсь много, хожу и играю с ребенком в активные игры. Так же пропадает половое влечение, с ним я заметила уже несколько лет становиться хуже и хуже. Кроме ВИЧ хронических заболеваний нет, как начала принимать терапию перестала заболевать ОРВИ, ОРЗ, ангиной и другими, хотя до приема терапии, последние года с 2020го года, болела по два раз в год. Ем я умеренно, меню разнообразное: мясо, субпробукты, много овощей, кисломолочное, реже морепродукты и фрукты. Алкоголь, сладкое, выпечка очень редко. Больше 68 кг я была только во время беременности, а так плавно всегда сбрасывала лишний вес и плавно набирала, но еще жир отложился в небольшом количестве внизу живота и ни в какую не хочет уходить. Не курю. С циклом, вроде как, проблем тоже нет, бывает +-1-2 дня отклонения, но иногда только, без боли, без резких скачков настроения. Подскажите, пожалуйста, с какого врача начать и какие анализы лучше сдать в моей ситуации. Может ситуация типичная и можно уже как-то повлиять на мое состояние. По итогу, основная проблема это частая утомляемость, проблемы с кожей, половое влечение и рыхлый целлюлит на бедрах. В остальном на здоровье жалоб нет. Но по коже вижу что ей нужно чем-то помочь и чувствую, что все мои отклонения взаимосвязаны. Общие показатели проверяют регулярно, они всегда в норме, а сама прока придумала сдать только на тестостерон, чувство почему-то есть, но он замешан в моем состоянии, пока сдала только один раз в самом конце цикла. Заранее спасибо за помощь.

Возраст: 32

Хронические болезни: ВИЧ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если с циклом проблем нет, то на половые гормоны не нужно сдавать. Те изменения, что вы описали растяжки, отложение жира в нижней части живота, целлюлит это послеродовые изменения. Растяжки увы никуда не денутся, можно сделать их только светлее, жир в нижней части живота, возможно у вас есть диастаз: расхождение прямых мышц живота, из-за этого может выпирать живот, проконсультируйтесь с хирургом, целлюлит: массаж, правильное питание.
По поводу состояния кожи проверьте уровень ферритина, В12, В9, витамин Д, селен, цинк, магний, возможно есть скрытые дефициты, функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Юлия! Я полагаю что Вам нужно общеукрепляющее лечение в виде приёма витаминов и микроэлементов (витамин Д, Е, кальций, цинк, магний итд). Для упругости кожи нужно пить воду не менее 30 мл/кг веса в сутки). Ваш вес немного ниже нормы для, Вашего роста, отсюда и снижение тургора кожи. Желательно также сдать анализы: витамин Д, В6, В12, магний, железо, ожссс.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ознакомилась с сообщением.
В первую очередь нужно сдать анализы.
1. Биохимический анализ крови: Включает измерение уровня билирубина, алат, асат, холестерина, глюкозы, общего белка, креатинина. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина D
3. Для исключения анемии, железодефицита сдайте общий анализ крови, уровень ферритина, витамина B12 и витамина B9 (фолиевой кислоты), так как анемия может быть одной из причин слабости, проблем с кожей.
4. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон) и свободный Т4.
5. Исключить психоэмоциональные факторы (тревога, депрессия). Проконсультируйтесь с психологом.
6. Консультация дерматолога и гинеколога

Физическая активность присутствует?
Клиент
Анастасия Александровна, танцую немного с ребенком, много хожу, стараюсь во время домашних дел себя больше напрягать: когда вешаю белье - поднимать ноги, купаю ребенка - делаю немного приседания и тп, но других кардио или силовых нет( тяжело себя собрать, а когда появляются силы делаю дела по дому.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы в любом случае сдавайте.
Походите на лимфодренажный массаж, LPG массаж, хорошо убирает отеки, разгоняет лимфу. Ну и плюс время для себя уделите
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! На состояние кожи у нас очень сильно влияет пищевой рацион, в пище должны присутствовать фолаты, полиненасыщенные и насыщенные жирные кислоты , без этого кожа быстро увядает, стареет, преобладает сухость и ранние мелкие морщины. Проанализируйте свой рацион и проконсультируйтесь с дерматологом.
Клиент
Елена Юрьевна, присутствуют оливковое и кокосовое масло, сливочное. Периодически авокадо, пропивала омегу зимой производства Солгар, изменений не было совсем. Ем печень и рыбы и животных. Овощи, яйца, зелень, крупы, бобовые - все присутствует. Готовлю все сама, минимум растительного масла, но все остальное чередую.
Терапевт
Юлия, добрый день
Сколько малышу сейчас у вас?
На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
6. кровь на общий белок.

В питании упор на белки. 1 грамм на кг массы тела в сутки идет расчет белка, состояние кожи от питания тоже зависит. Правило гарвардской тарелки в питании помните? в тарелке 50% овощи и зелень, 25% белков,25% углеводов медленных.
Сдать на дефициты. При выявлении все корректировать
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ребенку полтора года. Поняла, что нужно искать какой-либо внутренний сбой, с тестостероном, видимо, это не связано. Питание хорошее, почему и решила, что есть какая-то проблема. Муж курит, поэтому стараюсь чтобы семья питалась хорошо. Утомляемость, конечно, еще может быть связана с терапией, все же это не витаминки( буду искать где дефицит