Консультация педиатра /

Помогите разобрать анализы — вопрос №2625850

Добрый день.
Ребенку 1,4, когда происходит в год обследование то обнаружили анемию, сейчас врач пытается выяснить причину

К врачу идти только 18 числа, до этого с года ходим по разным врачам и никто ничего не говорит толком, точного диагноза до сих пор нет.

Сдали опять анализы, пришли результаты. Где красное значение , читаю и везде пишут (в интернете) про антологию, понимаю что читать в интернете последнее дело, но а что делать, если никто ничего не говорит толком , помогите разобраться с результатом

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, готово

Педиатр
По анализу крови есть , действительно, признаки дефицита железа, снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы, нужно сдать анализ крови на ферритин, железо, ожсс, витамин в12, фолиевую кислоту.
У детей после 4-5 дней жизни физиологический перекрест, когда лимфоциты преобладают над нейтрофилами, такой перекрест будет до 4-5 лет,поэтому это норма. Возможно, ребенок перенес вирусную инфекцию, может быть и бессимптомно.
Активированные лимфоциты увеличены всегда или только в данном анализе?
Клиент
Залина Анатольевна, ребенок пил железо, но на месяц его отменили , через месяц сдали и вот показал ферритин вообще 2,5
Да, на вид и по симптомам не болела и сейчас здоровая
По другим анализам не знаю, каждый раз другие названия
Сейчас прикреплю предыдущий анализ
Педиатр
Сколько по времени принимали железо и какой препарат?
Аллергии нет у ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, принимала месяц, потом перестали на месяц и вчера опять начала давать
Ферромальт
Где то, новерное неделю назад было высыпание на щечке, но прошло через пору дней , анализы сдавали сегодня , на сегодня нет видимых симптомов аллергии
Педиатр
При анемии препараты железа нужно принимать 2-3 месяца минимум, для восполнения дефицита, с контролем анализа крови через месяц.
Ребенок ест мясо и другие продукты , богатые железом (гречку, зелёные яблоки и т.д.)?
Клиент
Залина Анатольевна, да есть, прекращали принимать , потому что сказал врач, какой то генетический тест нужно было сдать не принимая железо
Педиатр
Почему врач подозревает генетическую патологию?
По анализу типичный дефицит железа. Если после приема железа (2х или 3х валентного) в течение 2-3 месяцев никаких изменений нет по анализам, тогда нужно выяснять причину.
Клиент
Залина Анатольевна, да, подозревает
Так как и у меня детстве низкое железо было и у мамы. Но мы принимали месяц и гемоглобин поднялся с 84 до 105
Педиатр
Я бы рекомендовала пока пропить полный курс железа минимум 2 месяца, потом уже исключать при необходимости генетику.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы )
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, готово
Педиатр
Здравствуйте Дарья! В анализах действительно есть признаки легкой железодефицитной анемии, активированные лимфоциты могут указывать на перенесенную инфекцию. В принципе ОАК достаточно, что бы поставить диагноз железодефицитная анемия и назначить лечение препаратами железа. Подскажите ,в какой дозе и как долго ребенок получал препарат железа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, принимали месяц , потом на месяц бросили, сейчас опять начали
Бросили , так как сказал врач, чтобы сдать анализы без приема железо
А почему могут быть повышены активированы лимфоциты?
Педиатр
При ЖДА препараты железа обычно назначают на 2-3 месяца, через 3-4 недели после начала их приема, оценивают результат, должен подняться гемоглобин, если этого не происходит, нужно разбираться. 1 месяц это мало. Активированные лимфоциты появляются в крови при/после перенесенной инфекции, даже банальной ОРВИ, могут присутствовать несколько недель.
Педиатр
Здравствуйте Дарья, по общему анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы что указывает на железодефицитную анемию, рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин , сывороточное железо, и фолиевую кислоту, если показатели будут снижены начните препарат железа мальтофер 2 кап на кг массы тела в сут разделенное на 2 приема , или ферлатум 1,5мл на кг массы тела в сут, курс от 3месяцев, запивать только водой, или яблочным соком, минимизируйте молочные продукты т.к тормозят усвояемость железа, подключите продукты обогащенные железом ( фрукты, овощи, мясо, печень, бобовые) повышены активированные лимфоциты говорят о перенесенной инфекции, в остальном все в норме. Будьте здоровы!