Консультация терапевта /

Поцарапала уличная кошка. Нужны ли прививки от бешенства? — вопрос №2625878

Позавчера меня прилично поцарапал уличный кот. Он с лета живет у нас в поселке, был дикий, ловил мышей и убегал от людей. Я начала его кормить, он привык ко мне. Пару недель назад отвезла в ветеринарку сдать анализы. На первом подтвердился вирусный лейкоз кошек. На втором анализе вирус не обнаружен. Позавчера возила кота третий раз сдавать, для достоверности. Когда снимала повязку с лапы он меня оцарапал.
Кот сейчас живет на улице. Я его хорошо кормлю и у него есть доступ на веранду к нам, но все равно шляется где попало. 3 дня назад его кто-то подрал.
Кот внешне признаков бешенства не подает.
Сразу после инцидента промыла рану водой с мылом, затем хлоргексидином. Заматывала повязку с левомеколем. Сама рана уже подсохла, покраснений нет.
Вчера вечером скакнуло давление 150/100, ночью проснулась от головной боли, так же переодически подергиваются разные мышцы, пострадавшая рука болит до локтя.
Сегодня была в гос. поликлинике и хирург сказал, что задето сухожилие, поэтому вся рука болит, и что по поводу бешенства от царапины беспокоиться не стоит.

Подскажите, действительно ли не стоит беспокоиться?
*прививку от столбняка делала в прошлом году

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в данный ситуации небольшой риск имеется, все таки кот уличный не привитый, и бешенство не излечимое не стоит рисковать лучше обратиться в травмпункт для вакцинации, за котом наблюдать в течение 10 дней, если все нормально будет вакцинация прекращается.
Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае можно пока не проводить вакцинацию от бешенства.
Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны. При этом возбудитель появляется в слюне животного уже на последней стадии и как правило, в течение 10 дней животное погибает.
Поэтому вы наблюдайте за котом 10 дней, если все будет хорошо с ним, вакцинацию можно не проводить.

Тут больше стоит вопрос о вакцинации от столбняка - так как вообще, любое повреждение кожных покров - это показание для проведения вакцинации от столбняка.
Но вы делали в прошлом году - так что все хорошо. Не переживайте.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если кот будет жив 10 дней, значит всё обошлось. Столбняк - вакцина ещё работает. Сейчас наблюдаем. Если в одном анализе был лейкоз, а во втором его нет - поищите у котика экто-паразитов, быть может клещ присосался, они сбивают картину крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Риск инфекции: вы правильно обработали рану, что значительно снизило риск бактериальной инфекции. Состояние самой раны (подсохла, без покраснений) говорит о том, что воспаления нет. Однако, поскольку хирург упомянул повреждение сухожилия, следите за рукой на случай, если появится отек, усилится боль или возникнут ограничения в движениях — это может потребовать дополнительного лечения.
Ваши симптомы: такие симптомы, как скачок давления, головная боль, мышечные подергивания, скорее всего, связаны со стрессом и болью от травмы, особенно если затронуто сухожилие. Подергивания мышц также могут быть ответной реакцией организма на повреждение и воспаление.

Риск бешенства: хотя кот живет на улице и мог контактировать с дикими животными, он, по вашим словам, не демонстрирует никаких признаков бешенства. Обычно у кошек симптомы бешенства развиваются и проявляются довольно быстро (в течение 10 дней после начала заразного периода), поэтому наблюдение за котом в течение этого срока помогает исключить опасения по поводу бешенства.
Продолжайте наблюдать за состоянием кота ближайшие 10 дней. Если он останется здоровым, это практически исключит риск заражения бешенством.

По поводу столбняка - вы недавно сделали прививку, так что в этом плане вы защищены и можете не беспокоиться.