Консультация пульмонолога /

Беспокоит одышка — вопрос №2625889

Здравствуйте, сыну 17 лет, переболел пневмонией,пролежал в стационаре 8 дней, жаловался только на одышку. Врач сказала что одышка психогенная и стоит обратиться к неврологу. Сердце проверяли - все в порядке. После больницы стало полегче, но не на 100 процентов. Жалуется,что трудновато сделать вдох, лёжа не чувствуется, физкультуре не мешает. Тут на сайте спросили неврологов, они направили к вам.Подскажите как нам быть

Возраст: 17

Пульмонолог
Здравствуйте, Если действительно боль в грудной клетке из-за лёгких желательно сделать компьютерную томографию для исключения патологии. Скажите вы делали повторный рентген снимок после лечения?
Сдавали общий анализ крови? Какой уровень гемоглобина? Обычно психогенную одышку ставим после исключения всех вероятных причин
Клиент
Арпине Араиковна, боли нету, просто дискомфорт, рентген делали повторный - все хорошо, по анализам тоже

Пульмонолог
Описанный симптом появился после пневмонии?
Может есть какое то тревожное состояние?
Есть боли в мышцах?
Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. Для исключения бронхо-легочных причин одышки желательно сделать спирометрию с бронхолитиком.
Подскажите анализы крови сдавали, аллергии нет у сына?
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы сдавали - все в норме,аллергии нет
Пульмонолог
Если спирометрия с бронхолитиком в норме, значит причины одышки не в бронхолегочной системе.
Для уточнения психоэмоционального фона, исключения синдрома гипервентиляции, тревожности можно пройти тест Бека и Наймигеновский опросник в интернете.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На снимке 06.11.2024 все хорошо со стороны легочной ткани.
Стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком (в трубочку подышать на аппарате), чтоб проверить функцию бронхов.
Также стоит пройти осмотр и у ЛОР врача, иногда при синуситах тоже сложно именно вдох сделать.
В анализе кала в выписке обнаружена скрытая кровь.
Повторите кал на скрытую кровь.
Гемоглобин нормальный у сына в анализах? Иногда снижение гемоглобина тоже может дать одышку.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер! Вот кстати у лор врача проходили лечение, делали рентген показал наличие кист в пазухах, может ли это влиять на одышку, провела лор криотерапию жидким азотом ,ждём что рассосутся кисты, пока незнаем
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, более того, пазухи носа отвечают и за фониацию, поэтому, если одышка идёт иногда шумная, то тоже может указывать на ЛОР патологию больше.
При ЛОР патологии смена положения тела чаще проводит к изменению интенсивности жалоб.
Клиент
Виктория Викторовна, в положении лёжа сын говорит нет вроде одышки , при положении сидя и стоя есть
Пульмонолог, Фтизиатр
Дополнительно ещё можно УЗИ сердца сделать, чтоб исключить кардиогенную природу одышки.
Но вполне возможно, что после лечения у ЛОР врача станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да,по сердцу и УЗИ делали ,проверялись все показатели хорошие! теперь прояснили откуда пошла одышка, Спасибо вам за подробный расклад ,будем дальше лечиться у Лора.сейчас КТ прикреплю посмотрите результат пожалуйста