Анализ крови ,

Добрый день! Сдала анализы крови там для меня ничего не понятно , к врачу не скоро еще , переживаю Вот такие отклонения выявили : 1. Относительное количество нейтрофилов Результат 34,6 Норма 48 - 78 Отклонение отклонение от нормы 2. Относительное количество лимфоцитов Результат 51,7 Норма 19 - 37 Отклонение отклонение от нормы 3. Количество тромбоцитов Результат 362 Норма 180 - 320 Отклонение отклонение от нормы 4. Гемоглобин общий Результат 156 Норма 120 - 150 Отклонение отклонение от нормы 5. Гематокрит Результат 47,1 Норма 34.1 - 44.9 Отклонение отклонение от нормы 6. Средний объем тромбоцитов в крови Результат 9,3 Норма 9.4 - 12.4 Отклонение отклонение от нормы 7. Определение железа (Fe) Результат 36,7 Норма 6.6 - 26 Отклонение отклонение от нормы 8. Концентрация фибриногена Результат 1.89 Норма 2.17 - 3.42 Отклонение отклонение от нормы Остальные показатели хорошие ,тут указала только отклонения от нормы. Хочу сразу ответить на вопрос о питьевом режиме ( пью много воды ) очень часто писаю Сдала мочу в ней тоже отклонения Цвет Результат Бесцветный Норма оттенки желтого Отклонение от нормы Прозрачность Результат Прозрачный Норма полная Отклонение отклонение от нормы УЗИ брюшной полости и почек делала все хорошо. УЗИ щитовидки ( небольшой узелок ) анализы на гормоны отличные врач сказала ничего не делать кроме приема препаратов йода По женски у меня бесплодие трубный фактор, 2 ЭКО со стимуляцией и 2 биохимические беременнсти. Анализ крови еще до эко всегда был с пониженными нейтрофилами и повышенными лимфоцитами и гемоглобином ( остальные показатели были в норме ) ничем не болею и не болела ( в принципе вирусными инфекциями болею крайне редко ) почему такие показатели ? Что это может быть ?

Эндометриоз ( 1.5 года назад была операция удаление кист эндометроидных и чистка )
36 лет

Здравствуйте, Юлия! Ваши отклонения в анализах, вероятно, связаны с индивидуальными особенностями организма и хроническим воспалением, таким как эндометриоз. Стабильно низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты могут быть вашей нормой при отсутствии инфекций и жалоб. Умеренное повышение тромбоцитов и гемоглобина требует наблюдения, особенно перед ЭКО. Высокое железо и низкий фибриноген стоит проверить повторно, но это не является критичным. Бесцветная моча связана с обильным питьем и не вызывает беспокойства при нормальном УЗИ.

Здравствуйте! Подскажите, можно ли прикрепить файлы к вопросу для полноты картины?
Принимаете ли кок? Имеются ли жалобы на потливость, немотивированное похудение, лихорадку?

анализ загрузила , кок не пью у меня подготовка к криопереносу, потливости и недомогания нет, вес стабильный на протяжении 10 лет , 50 кг при росте 160

Принятый ответ

В целом гематологической патологии по анализу нет. Гематокрит на верхней границе нормы,гемоглобин ниже 160 г/л для женщин не напрягает в плане патологии кроветворения.
Лейкоформула может видоизменяться из-за носительства или контакта с вирусной инфекцией, любой другой иммунной напряжённостью( аллергии, воспаления, аутоиммунные заболевания,вакцинация и тд).
Лимфоциты в абсолютном числе ниже 5 тыс не опасны.
Тенденция к повышению гемоглобина может быть из-за гормональных перестроек, проблем в ЖКТ, воспалений , у курящих, любые другие гипоксические состояния.

Если жалоб нет, то показано только наблюдение за анализом крови в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Не все референсы лаборатории указаны верно.
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160 г/л
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11.0
Изменение процентного соотношения лимфоцитов и нейтрофилов бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес-вирусов, а также у здоровых людей. Важно обращать внимание на абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться. Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи, препаратов.
Поводов для беспокойства нет.